Michelin Pilot Sport S5 315/35 R21 114Y XL Sommerreifen

• 315 mm Reifenbreite maximiert Fahrbahnkontakt für sportliches Handling
• Querschnitt 35 senkt Seitenwand für präzises Lenkverhalten
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf Lastindex 114
• 21-Zoll-Dimension passt auf moderne Performance-Fahrzeuge
• Lastindex 114 trägt bis 1.180 kg pro Reifen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
382,06 €
Ø 389 €
382,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
382,06 €
Ø 389 €
382,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,43 €
ab 382,06 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 382,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport S 5 RG AC MO1 XL 315/35Z21 114 (Z) Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport S 5 RG AC MO1 XL 315/35Z21 114 (Z) Y Sommerreifen sofort lieferbar 382,06 € Versand kostenfrei Gesamt 382,06 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport S5 315/35 R21 114 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport S5 315/35 R21 114 Y, Sommerreifen 3-6 Tage 404,99 € Versand kostenfrei Gesamt 404,99 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport S 5 ( HL315/35 ZR21 (114Y) XL Acoustic, EV Suitable, MO1,... giga-reifen Michelin Pilot Sport S 5 ( HL315/35 ZR21 (114Y) XL Acoustic, EV Suitable, MO1,... 413,41 € Versand kostenfrei Gesamt 413,41 € → zum Angebot
• Pilot Sport S 5 reifen.de Pilot Sport S 5 2-4 Werktage 413,41 € Versand kostenfrei Gesamt 413,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
382.06 €
Ø 1 Mon.
389 €
Tiefstpreis
382 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport S 5 RG AC MO1 XL 315/35Z21 114 (Z) Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 382,06 € Versand kostenfrei Gesamt 382,06 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S5 315/35 R21 114 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-6 Tage 404,99 € Versand kostenfrei Gesamt 404,99 € → zum Angebot
Pilot Sport S 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 413,41 € Versand kostenfrei Gesamt 413,41 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S 5 ( HL315/35 ZR21 (114Y) XL Acoustic, EV Suitable, MO1, mit giga-reifen Angebotsinfo 413,41 € Versand kostenfrei Gesamt 413,41 € → zum Angebot
HL315/35 ZR21 114Y Pilot Sport S 5 XL MO1 RG AC Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 432,45 € Versand kostenfrei Gesamt 432,45 € → zum Angebot
Hl315/35Zr21 114Y Pilot Sport S 5 Xl Mo1 Rg Acoustic Ev Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 432,65 € Versand kostenfrei Gesamt 432,65 € → zum Angebot
MICHELIN HL315/35 ZR21 114Y Pilot Sport S 5 XL MO1 RG AC 15441325 reifen COM Angebotsinfo 435,69 € Versand kostenfrei Gesamt 435,69 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT S 5 (MO1) 315/35R21 114(Y) (MO1) XL MFS BSW ACOUSTIC Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 445,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 451,38 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:11 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport S5 315/35 R21 114Y XL

Michelin Pilot Sport S5 315/35 R21 – Performance für sportliche Fahrwerke

Dieser Sommerreifen kombiniert eine außergewöhnliche Breite von 315 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 35 Prozent – ideale Proportionen für leistungsstarke Fahrzeuge mit 21-Zoll-Bereifung. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf Lastindex 114, was einer maximalen Belastung von 1.180 Kilogramm pro Reifen entspricht. Besonders bei schweren Limousinen oder SUV mit sportlicher Ausrichtung schafft diese Konstruktion die nötige Reserve für dynamische Fahrmanöver unter Volllast. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsspielraum für schnelle Autobahnpassagen oder Trackdays.

Breitbau-Dimension für maximalen Fahrbahnkontakt

Die Reifenbreite von 315 Millimetern vergrößert die Aufstandsfläche deutlich gegenüber Standardbreiten und verbessert die Kraftübertragung in Kurven sowie beim Beschleunigen. Das flache Querschnittsverhältnis von 35 Prozent reduziert die Seitenwandhöhe auf wenige Zentimeter, was präzises Lenkverhalten begünstigt. Diese Geometrie spricht Fahrer an, die sportliches Handling und direktes Feedback über die Lenkung schätzen. Auf kurvenreichen Strecken profitiert das Fahrwerk von der reduzierten Seitenwandverformung, während auf gerader Autobahn die breite Lauffläche für stabilen Geradeauslauf sorgt.

Michelin Pilot Sport S5 315/35 R21 114Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport S5 315/35 R21 114Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Pilot Sport S5
Größen
315
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram