Kormoran Summer 3 SUV 235/50 R18 97V Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen für sichere Beladung
• 235 mm Reifenbreite für stabile Straßenlage
• 18 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne SUV
• Querschnitt 50 balanciert Komfort und Handling
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,78 €
Ø 99 €
97,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,78 €
Ø 99 €
97,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,56 €
ab 99,78 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kormoran Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 SUV ( 235/50 R18 97V ) Kaufland Kormoran Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 SUV ( 235/50 R18 97V ) 4-5 Werktage 99,78 € Versand kostenfrei Gesamt 99,78 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 SUV 235/50 R18 97V Sommerreifen ReifenSuche Kormoran Summer 3 SUV 235/50 R18 97V Sommerreifen sofort lieferbar 100,28 € Versand kostenfrei Gesamt 100,28 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 SUV 235/50 R18 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kormoran Summer 3 SUV 235/50 R18 97 V, Sommerreifen 2-4 Tage 100,81 € Versand kostenfrei Gesamt 100,81 € → zum Angebot
• Summer 3 SUV reifen.de Summer 3 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 101,37 € Versand kostenfrei Gesamt 101,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.78 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Kormoran Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 SUV ( 235/50 R18 97V ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,78 € Versand kostenfrei Gesamt 99,78 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 SUV 235/50 R18 97V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,28 € Versand kostenfrei Gesamt 100,28 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 SUV 235/50 R18 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,81 € Versand kostenfrei Gesamt 100,81 € → zum Angebot
Summer 3 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,37 € Versand kostenfrei Gesamt 101,37 € → zum Angebot
Sommerreifen KORMORAN Summer 3 SUV 235/50R18 97V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 102,56 € + 6,99 € Versand Gesamt 109,55 € → zum Angebot
KORMORAN SUMMER 3 SUV 235/50R18 97V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Kormoran Summer 3 SUV 235/50 R18 97V

Kormoran Summer 3 SUV 235/50 R18 97V für angenehm leise Fahrten

Der Sommerreifen überzeugt mit durchdachter Konstruktion für SUV-Fahrzeuge und bietet eine Kombination aus Sicherheitsreserven und Alltagstauglichkeit. Die Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen ermöglicht die sichere Beladung auch für schwerere Fahrzeuge oder mehrtägige Familienurlaube mit Gepäck. Mit dem Geschwindigkeitsindex V sind Autobahnfahrten bis 240 km/h abgedeckt – ausreichend Spielraum für zügiges Reisen ohne Tempobeschränkungen. Die Dimension 235/50 R18 passt dabei zu vielen modernen SUV-Modellen und verbindet Komfort mit stabiler Straßenlage.

Hohe Zuladung bei kontrolliertem Fahrverhalten

Die Tragfähigkeitsklasse 97 sichert selbst bei voller Beladung zuverlässige Performance. Familien profitieren davon auf langen Urlaubsfahrten, wenn neben Passagieren auch Koffer, Sportausrüstung oder Einkäufe transportiert werden. Das Reifenquerschnittsverhältnis von 50 sorgt für ausgewogene Eigenschaften zwischen Fahrstabilität und Komfort. Die Reifenbreite von 235 Millimetern bildet eine solide Aufstandsfläche, die bei trockenen wie nassen Bedingungen guten Kontakt zur Fahrbahn hält. Dieses Modell positioniert sich im Einstiegssegment und bietet damit eine wirtschaftliche Lösung für Fahrer, die auf bewährte Technik setzen.

Kormoran Summer 3 SUV 235/50 R18 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kormoran Summer 3 SUV 235/50 R18 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram