Kormoran Summer 3 215/55 R16 93W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 650 kg pro Reifen für normale Alltagsbeladung
• 215 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Aufstandsfläche
• Querschnitt 55 dämpft Unebenheiten durch erhöhte Flanke
• 16-Zoll-Felgendurchmesser passt auf kompakte Mittelklassefahrzeuge
• Einstiegssegment für solide Grundeigenschaften im Saisonbetrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
67,88 €
Ø 66 €
64,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
67,88 €
Ø 66 €
64,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,54 €
ab 67,88 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kormoran Summer 3 215/55 R16 93 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kormoran Summer 3 215/55 R16 93 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 67,88 € Versand kostenfrei Gesamt 67,88 € → zum Angebot
• Summer 3 reifen.de Summer 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 67,93 € Versand kostenfrei Gesamt 67,93 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 215/55R16 93W Bsw Kaufland Kormoran Summer 3 215/55R16 93W Bsw 4-7 Werktage 68,45 € Versand kostenfrei Gesamt 68,45 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 215/55 R16 93 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kormoran Summer 3 215/55 R16 93 W, Sommerreifen 2-5 Tage 68,49 € Versand kostenfrei Gesamt 68,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.88 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Kormoran Summer 3 215/55 R16 93 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,88 € Versand kostenfrei Gesamt 67,88 € → zum Angebot
Summer 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,93 € Versand kostenfrei Gesamt 67,93 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 215/55R16 93W Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 68,45 € Versand kostenfrei Gesamt 68,45 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 215/55 R16 93 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 68,49 € Versand kostenfrei Gesamt 68,49 € → zum Angebot
KORMORAN SUMMER 3 215/55R16 93W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,03 € → zum Angebot
Sommerreifen KORMORAN Summer 3 215/55R16 93W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Kormoran Summer 3 215/55 R16 93W

Kormoran Summer 3 215/55 R16 93W – Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsreserve

Der Geschwindigkeitsindex W qualifiziert diesen Sommerreifen für Fahrten bis 270 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügigen Autobahnfahrten. Die Dimension 215/55 R16 passt auf kompakte Mittelklassefahrzeuge ebenso wie auf viele Kombis und kleinere SUVs. Der Tragfähigkeitsindex 93 ermöglicht Belastungen bis 650 kg pro Reifen – ausreichend für typische Zuladungsszenarien im Alltag. Mit dieser Spezifikation ordnet sich das Modell im Einstiegssegment ein und richtet sich an Fahrer, die solide Grundeigenschaften für den Saisonbetrieb suchen.

Ausreichend Tragkraft für Alltagseinsätze

Die zulässige Belastung von 650 kg pro Reifen deckt normale Beladungssituationen im Pkw-Bereich ab. Bei vier montierten Reifen ergibt sich eine theoretische Gesamttragfähigkeit von 2600 kg – ausreichend für Fahrzeuggewicht, Passagiere und übliches Gepäck. Für Transporter oder stark beladene Familienfahrzeuge mit höherer Zuladung wäre eine XL-Verstärkung mit erhöhtem Tragfähigkeitsindex die bessere Wahl. Das Modell eignet sich primär für Standardanwendungen ohne regelmäßige Maximalbeladung.

Kormoran Summer 3 215/55 R16 93W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kormoran Summer 3 215/55 R16 93W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kormoran Summer 3
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram