Hankook ION ST AS IH61 185/55 R16 87V Sommerreifen

• Speziell entwickelte ION ST Technologie bietet optimierte Laufleistung und reduzierten Rollwiderstand für Elektrofahrzeuge.
• Dimension 185/55 R16 passt perfekt für kompakte Fahrzeugklassen und garantiert präzises Handling bei Stadtfahrten.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei maximaler Stabilität auf Autobahnen.
• Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt für wirtschaftlichen Verbrauch und reduzierte CO2-Emissionen im täglichen Einsatz.
• Tragfähigkeit von 545 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Sicherheit auch bei voller Beladung des Fahrzeugs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,60 €
Ø 109 €
103,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,60 €
Ø 109 €
103,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,63 €
ab 109,60 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON ST AS (IH61) XL BY 185/55 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Hankook iON ST AS (IH61) XL BY 185/55 R16 87V Sommerreifen sofort lieferbar 109,60 € Versand kostenfrei Gesamt 109,60 € → zum Angebot
• Hankook ION ST AS IH61 185/55 R16 87 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION ST AS IH61 185/55 R16 87 V, Sommerreifen 2-5 Tage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
• iON ST AS (IH61) reifen.de iON ST AS (IH61) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 114,67 € Versand kostenfrei Gesamt 114,67 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON ST AS (IH61) ( 185/55 R16 87V XL 4PR... Kaufland Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON ST AS (IH61) ( 185/55 R16 87V XL 4PR... 4-7 Werktage 116,19 € Versand kostenfrei Gesamt 116,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.6 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON ST AS (IH61) XL BY 185/55 R16 87V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,60 € Versand kostenfrei Gesamt 109,60 € → zum Angebot
Hankook ION ST AS IH61 185/55 R16 87 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
iON ST AS (IH61) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,67 € Versand kostenfrei Gesamt 114,67 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON ST AS (IH61) ( 185/55 R16 87V XL 4PR EV SBL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 116,19 € Versand kostenfrei Gesamt 116,19 € → zum Angebot
Hankook iON ST AS (IH61) ( 185/55 R16 87V XL 4PR EV SBL ) GI-R-526980GA giga-reifen Angebotsinfo 116,64 € Versand kostenfrei Gesamt 116,64 € → zum Angebot
HANKOOK ION ST AS (BY) (BYD) 185/55R16 87V (BY) (BYD) XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,45 € → zum Angebot
HANKOOK 185/55 R16 87V ION ST AS IH61 XL 15435121 reifen COM Angebotsinfo 119,33 € Versand kostenfrei Gesamt 119,33 € → zum Angebot
185/55 R16 87V ION ST AS IH61 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,63 € Versand kostenfrei Gesamt 123,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.

Testbericht Hankook ION ST AS IH61 185/55 R16 87V

Hankook ION ST AS IH61 185/55 R16 87V für maximale Sicherheit bei jedem Wetter

Erleben Sie verlässliche Fahreigenschaften das ganze Jahr über mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert exzellenten Grip auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Das optimierte Profildesign sorgt für kurze Bremswege und präzises Handling in Kurven. Mit einer Geschwindigkeitsklasse von bis zu 240 km/h meistert dieser Reifen auch sportliche Fahrweisen mühelos. Die Dimension 185/55 R16 eignet sich perfekt für Kleinwagen und kompakte Mittelklassefahrzeuge, während der Tragfähigkeitsindex von 87 eine maximale Belastung von 545 kg pro Reifen ermöglicht.

Sparsamer Kraftstoffverbrauch durch moderne Technologie

Der Rollwiderstand wurde durch fortschrittliche Gummimischungen auf ein Minimum reduziert, was sich direkt in Ihrem Portemonnaie bemerkbar macht. Die Effizienzklasse C im Reifenlabel bestätigt die ausgezeichneten Verbrauchswerte. Bei durchschnittlicher Fahrleistung sparen Sie merklich Kraftstoffkosten im Vergleich zu konventionellen Reifen. Gleichzeitig profitiert die Umwelt von reduzierten CO2-Emissionen. Die gleichmäßige Druckverteilung auf der Lauffläche verlängert zudem die Lebensdauer erheblich und macht häufige Reifenwechsel überflüssig. Das symmetrische Profilmuster ermöglicht flexible Montage und einfache Rotation.

Hankook ION ST AS IH61 185/55 R16 87V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION ST AS IH61 185/55 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook ION ST AS IH61
Größen
16 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram