Bridgestone Turanza 6 225/50 R18 95V + Sommerreifen

• 225/50 R18 Werksdimension für Mittelklasse und kompakte SUVs
• Geschwindigkeitsindex V Freigabe für Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeitsindex 95 bis 690 kg pro Reifen belastbar
• 18 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte
• 225 mm Reifenbreite ausgewogene Spurstabilität im Alltag
• Querschnitt 50 Lenkpräzision bei komfortabler Dämpfung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
130,91 €
Ø 128 €
123,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
130,91 €
Ø 128 €
123,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,21 €
ab 130,91 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 (+) 225/50 R18 95V Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 (+) 225/50 R18 95V Sommerreifen sofort lieferbar 130,91 € Versand kostenfrei Gesamt 130,91 € → zum Angebot
• Bridgestone 29866, Bridgestone Turanza 6 225/50 R18 95 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 29866, Bridgestone Turanza 6 225/50 R18 95 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 29866, Bridgestone - Turanza 6 (+) Enliten - 225/50 R18 Tl 95v... mcpneu BRIDGESTONE 29866, Bridgestone - Turanza 6 (+) Enliten - 225/50 R18 Tl 95v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 132,77 € Versand kostenfrei Gesamt 132,77 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 225/50 R18 95 V EV Enliten, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Bridgestone Turanza 6 225/50 R18 95 V EV Enliten, Kraftstoffeffizienz: A, 3 bis 5 Werktage 133,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.91 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 (+) 225/50 R18 95V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,91 € Versand kostenfrei Gesamt 130,91 € → zum Angebot
Bridgestone 29866, Bridgestone Turanza 6 225/50 R18 95 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 29866, Bridgestone - Turanza 6 (+) Enliten - 225/50 R18 Tl 95v Enliten - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 132,77 € Versand kostenfrei Gesamt 132,77 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 225/50 R18 95 V EV Enliten, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 133,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,02 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Turanza 6 ( 225/50 R18 95V (+), Enliten / Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 134,30 € Versand kostenfrei Gesamt 134,30 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (+) 225/50R18 95V (+) ENLITEN BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,24 € Versand kostenfrei Gesamt 135,24 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342986616, Sommerreifen 225/50 R18 95V Bridgestone Turanza 6 Enliten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,96 € Versand kostenfrei Gesamt 135,96 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 136,01 € Versand kostenfrei Gesamt 136,01 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 225/50 R18 TL 95V TURANZA 6 (+) ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 136,24 € Versand kostenfrei Gesamt 136,24 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (+) 225/50R18 95V (+) ENLITEN BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 139,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,74 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (+) 225/50R18 95V (+) ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 141,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,97 € → zum Angebot
Bridgestone 29866, Bridgestone 225/50 R18 95V Turanza 6 (+) Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 141,84 € Versand kostenfrei Gesamt 141,84 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza 6 225/50 R18 95V +

Bridgestone Turanza 6 225/50 R18 95V + – präzise dimensioniert für Mittelklasse und Kompakt-SUVs

Die Dimensionierung 225/50 R18 entspricht werksseitig vielen Fahrzeugen der Mittel- und oberen Kompaktklasse sowie kompakten SUVs. Dieser Sommerreifen liefert mit seinem Geschwindigkeitsindex V eine Freigabe für Fahrten bis 240 km/h – ausreichend Reserve für Autobahnstrecken und dynamischere Fahrweisen. Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt pro Reifen bis 690 kg Zuladung, was den typischen Anforderungen von Fahrzeugen dieser Größenklasse gerecht wird. Mit 18 Zoll Felgendurchmesser kombiniert das Modell moderne Optik mit ausgewogener Lenkpräzision.

Geschwindigkeitsreserve für Autobahnfahrten und Überholvorgänge

Die V-Freigabe positioniert dieses Modell im gehobenen Mittelfeld der Geschwindigkeitsindizes. Während T- oder H-Reifen bei 190 bzw. 210 km/h begrenzt sind, bietet dieser Reifen bis 240 km/h messbare Sicherheitsreserven – besonders bei Überholvorgängen auf Autobahnen oder spontanen Beschleunigungen. Wichtig: Der Geschwindigkeitsindex bescheinigt ausschließlich die Höchstgeschwindigkeit, nicht die Fahreigenschaften im Alltag. Für Vielfahrer auf deutschen Autobahnen stellt diese Freigabe einen sinnvollen Kompromiss dar, ohne in Premium-Preisregionen mit W- oder Y-Indizes vorzudringen.

Bridgestone Turanza 6 225/50 R18 95V + Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Turanza 6 225/50 R18 95V +? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza 6
Größen
18 Zoll
225
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram