Bridgestone Potenza Sport Evo 255/30 R19 91Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Autobahngeschwindigkeiten
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung
• 255 mm Reifenbreite für sportliches Fahrverhalten
• Querschnitt 30 mit niedriger Seitenwand
• 19-Zoll-Dimension für Performance-Fahrzeuge
• Sportliches Segment mit Belastbarkeit kombiniert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
180,26 €
Ø 179 €
176,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
180,26 €
Ø 179 €
176,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,55 €
ab 180,26 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport Evo ( 255/30 ZR19 (91Y) XL Enliten / EV, mit... giga-reifen Bridgestone Potenza Sport Evo ( 255/30 ZR19 (91Y) XL Enliten / EV, mit... 180,26 € Versand kostenfrei Gesamt 180,26 € → zum Angebot
• Potenza Sport Evo reifen.de Potenza Sport Evo 2-4 Werktage 180,26 € Versand kostenfrei Gesamt 180,26 € → zum Angebot
• Bridgestone 29050, Bridgestone Potenza Sport Evo 255/30 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 29050, Bridgestone Potenza Sport Evo 255/30 R19 91 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport Evo XL 255/30 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 255/30 R19 91 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 181,48 € Versand kostenfrei Gesamt 181,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
180.26 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
177 €
Preisalarm aktivieren
Potenza Sport Evo ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 180,26 € Versand kostenfrei Gesamt 180,26 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo ( 255/30 ZR19 (91Y) XL Enliten / EV, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 180,26 € Versand kostenfrei Gesamt 180,26 € → zum Angebot
Bridgestone 29050, Bridgestone Potenza Sport Evo 255/30 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 255/30 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 181,48 € Versand kostenfrei Gesamt 181,48 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 29050, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 255/30 Zr19 Tl (91y) mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 185,92 € Versand kostenfrei Gesamt 185,92 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 255/30R19 91(Y) XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,89 € Versand kostenfrei Gesamt 187,89 € → zum Angebot
255/30ZR19 (91Y) POTENZA SPORT EVO XL FSL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 188,25 € Versand kostenfrei Gesamt 188,25 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 255/30 R19 91 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 189,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,28 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 255/30 ZR19 TL (91Y) POTENZA SPORT EVO XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 190,10 € Versand kostenfrei Gesamt 190,10 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342905013, Sommerreifen 255/30 R19 91Y ZR Bridgestone Potenza Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 194,10 € Versand kostenfrei Gesamt 194,10 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 255/30R19 91(Y) XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 194,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 200,17 € → zum Angebot
Bridgestone 29050, Bridgestone 255/30 ZR19 (91Y) Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 195,02 € Versand kostenfrei Gesamt 195,02 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 255/30 R19 91Y XL

Bridgestone Potenza Sport Evo 255/30 R19 für sportliches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h positioniert diesen Sommerreifen im sportlichen Segment und bietet eine großzügige Sicherheitsreserve bei höheren Autobahngeschwindigkeiten. Die XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung, was insbesondere bei leistungsstarken Fahrzeugen mit sportlicher Bereifung relevant wird. Mit einer Reifenbreite von 255 Millimetern und niedrigem Querschnitt von 30 verbindet dieser Reifen Performance-Orientierung mit sicherheitstechnischen Eigenschaften für anspruchsvolle Fahrprofile.

Dimensionierung für Performance und Zuladung

Die Kombination aus 255 Millimeter Breite und 30er-Querschnitt ergibt ein sportlich-niedriges Seitenwandprofil, das direktes Lenkverhalten unterstützt. Das XL-Merkmal erlaubt dabei erhöhte Radlasten, was bei leistungsorientierten Fahrzeugen mit größerem Gewicht durch Motor und Ausstattung vorteilhaft ist. Diese Verstärkung geht konstruktionsbedingt mit minimalem Mehrgewicht einher, bietet aber die Sicherheit einer höheren Tragfähigkeit. Die 19-Zoll-Dimension fügt sich in das Konzept sportlicher Bereifung ein und findet sich vorrangig bei Fahrzeugen mit entsprechend ausgelegter Fahrwerkstechnik.

Bridgestone Potenza Sport Evo 255/30 R19 91Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 255/30 R19 91Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Größen
255
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram