Bridgestone Potenza Sport Evo 265/40 R20 104Y XL Sommerreifen

• 265/40 R20 Breite Performance-Dimension für sportliche Fahrzeuge mit großen Felgen
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve im Alltag
• XL-Verstärkung Erhöhte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und höhere Zuladung
• Lastindex 104 Bis 900 Kilogramm Belastbarkeit pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• Niedriges Querschnittsverhältnis Reduzierte Seitenwandauslenkung für präzises Lenkverhalten
• Große Aufstandsfläche Verbesserte Kraftübertragung beim Beschleunigen und Bremsen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
160,96 €
Ø 173 €
159,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
160,96 €
Ø 173 €
159,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,45 €
ab 160,96 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 3286342911915, Sommerreifen 265/40 R20 104Y Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286342911915, Sommerreifen 265/40 R20 104Y Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 160,96 € Versand kostenfrei Gesamt 160,96 € → zum Angebot
• Bridgestone 29119, Bridgestone Potenza Sport Evo 265/40 R20 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 29119, Bridgestone Potenza Sport Evo 265/40 R20 104 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 164,49 € Versand kostenfrei Gesamt 164,49 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/40R20 104Y XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/40R20 104Y XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 167,27 € Versand kostenfrei Gesamt 167,27 € → zum Angebot
• Potenza Sport Evo reifen.de Potenza Sport Evo Lieferzeit 1-2 Werktage 167,51 € Versand kostenfrei Gesamt 167,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.96 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 3286342911915, Sommerreifen 265/40 R20 104Y Bridgestone Potenza Sport Evo ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 160,96 € Versand kostenfrei Gesamt 160,96 € → zum Angebot
Bridgestone 29119, Bridgestone Potenza Sport Evo 265/40 R20 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 164,49 € Versand kostenfrei Gesamt 164,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/40R20 104Y XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,27 € Versand kostenfrei Gesamt 167,27 € → zum Angebot
Potenza Sport Evo reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 167,51 € Versand kostenfrei Gesamt 167,51 € → zum Angebot
265/40R20 104Y POTENZA SPORT EVO XL FSL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 168,62 € Versand kostenfrei Gesamt 168,62 € → zum Angebot
265/40 R20 104Y Potenza Sport EVO XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,59 € Versand kostenfrei Gesamt 169,59 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo ( 265/40 R20 104Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 171,64 € Versand kostenfrei Gesamt 171,64 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/40R20 104Y XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 172,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,86 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/40R20 104Y XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,38 € → zum Angebot
Bridgestone 29119, Bridgestone 265/40 R20 104Y Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 184,96 € Versand kostenfrei Gesamt 184,96 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 265/40 R20 104Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 192,72 € Versand kostenfrei Gesamt 192,72 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 265/40 R20 104 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 203,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 209,68 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 265/40 R20 104Y XL

Bridgestone Potenza Sport Evo 265/40 R20 104Y XL – Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Die Dimension 265/40 R20 kombiniert breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt – das macht diesen Sommerreifen zur idealen Wahl für sportliche Limousinen und leistungsstarke SUV. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven im Alltagsbetrieb. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die Tragfähigkeit um gegenüber Standardreifen gleicher Größe – wichtig für schwere Fahrzeuge oder höhere Zuladung. Diese Kombination aus Performance-Dimension und Belastbarkeit trifft die Anforderungen anspruchsvoller Fahrer.

Breite Aufstandsfläche für direktes Lenkverhalten

Die 265 Millimeter Reifenbreite verteilt Antriebs- und Bremskräfte auf eine große Kontaktfläche. Das verkürzt Bremswege und verbessert die Kurvenstabilität bei zügiger Fahrweise. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für geringe Seitenwandauslenkung in schnellen Wechselkurven – das Fahrzeug reagiert präziser auf Lenkimpulse. Diese Dimensionierung findet sich häufig bei Fahrzeugen mit sportlicher Abstimmung oder erhöhter Motorleistung. Die größere Aufstandsfläche kann minimal höheren Rollwiderstand bedeuten, bietet dafür aber messbaren Sicherheitsgewinn beim Handling.

Bridgestone Potenza Sport Evo 265/40 R20 104Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 265/40 R20 104Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Größen
265
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram