Bridgestone Potenza Sport Evo 255/45 R20 105Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung (Extra Load) erlaubt höhere Zuladung durch verstärkte Karkasse
• 255 mm Reifenbreite bietet breite Aufstandsfläche für kraftvolles Handling
• Querschnitt 45 balanciert Komfort und direktes Einlenkverhalten
• Dimension 255/45 R20 passend für sportliche Limousinen und SUVs
• Sommerreifen-Profil optimiert für trockene und nasse Fahrbahn
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
176,61 €
Ø 175 €
169,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
176,61 €
Ø 175 €
169,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,45 €
ab 176,61 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport Evo XL 255/45 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 255/45 R20 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 176,61 € Versand kostenfrei Gesamt 176,61 € → zum Angebot
• Bridgestone 29114, Bridgestone Potenza Sport Evo 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 29114, Bridgestone Potenza Sport Evo 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport Evo 255/45 R20 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Potenza Sport Evo 255/45 R20 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 180,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 186,67 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342911410, Sommerreifen 255/45 R20 105Y ZR Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286342911410, Sommerreifen 255/45 R20 105Y ZR Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 188,96 € Versand kostenfrei Gesamt 188,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.61 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 255/45 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 176,61 € Versand kostenfrei Gesamt 176,61 € → zum Angebot
Bridgestone 29114, Bridgestone Potenza Sport Evo 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 255/45 R20 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 180,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 186,67 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342911410, Sommerreifen 255/45 R20 105Y ZR Bridgestone Potenza Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 188,96 € Versand kostenfrei Gesamt 188,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 29114, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 255/45 Zr20 Tl (105y) mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 189,74 € Versand kostenfrei Gesamt 189,74 € → zum Angebot
255/45ZR20 (105Y) POTENZA SPORT EVO XL FSL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 192,13 € Versand kostenfrei Gesamt 192,13 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 255/45R20 105Y XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 192,56 € Versand kostenfrei Gesamt 192,56 € → zum Angebot
Potenza Sport Evo reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 192,61 € Versand kostenfrei Gesamt 192,61 € → zum Angebot
255/45 ZR20 (105Y) Potenza Sport EVO XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,41 € Versand kostenfrei Gesamt 197,41 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 255/45R20 105Y XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 199,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,00 € → zum Angebot
Bridgestone 29114, Bridgestone 255/45 ZR20 (105Y) Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 199,15 € Versand kostenfrei Gesamt 199,15 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 255/45R20 105Y XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 200,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,75 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 255/45 R20 105Y XL

Bridgestone Potenza Sport Evo 255/45 R20 – Hochgeschwindigkeitssommerreifen mit Extra-Verstärkung

Der Bridgestone Potenza Sport Evo vereint sportliche Dynamik mit erhöhter Tragfähigkeit. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erlaubt eine höhere Zuladung als bei Standardreifen gleicher Dimension – ein entscheidender Vorteil für schwere Limousinen, SUVs oder bei regelmäßiger Vollbeladung. Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt eine Freigabe bis 300 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Als Sommerreifen konzipiert, liefert das Modell in der Dimension 255/45 R20 eine breite Aufstandsfläche für kraftvolles Handling auf trockener und nasser Fahrbahn.

Breite Aufstandsfläche für stabiles Fahrverhalten

Die Reifenbreite von 255 Millimetern kombiniert mit einem Querschnitt von 45 Prozent sorgt für präzise Lenkrückmeldung und sicheren Geradeauslauf. Dieses Verhältnis schafft eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und direktem Einlenkverhalten, was sich besonders auf kurvigen Landstraßen oder beim Spurwechsel bemerkbar macht. Die breite Lauffläche verteilt Antriebs- und Bremskräfte gleichmäßig, was die Traktion beim Beschleunigen verbessert und das Risiko von Aquaplaning auf nassen Streckenabschnitten reduziert.

Bridgestone Potenza Sport Evo 255/45 R20 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 255/45 R20 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Größen
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram