Pirelli P Zero PZ5 275/40 R22 107Y XL Sommerreifen

• 275 mm Reifenbreite für große Aufstandsfläche und präzise Lenkreaktion
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei schweren Fahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 100 erlaubt bis 800 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y für Fahrten bis 300 km/h zugelassen
• Querschnitt 40 sorgt für straffe Seitenführung und direktes Einlenkverhalten
• Niedriger Rollwiderstand senkt Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
410,80 €
Ø 412 €
397,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 461,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
410,80 €
Ø 412 €
397,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 461,40 €
ab 410,80 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 397,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ5) XL NG0 Elect 275/40 R22 107Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ5) XL NG0 Elect 275/40 R22 107Y Sommerreifen sofort lieferbar 410,80 € Versand kostenfrei Gesamt 410,80 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227422474, Sommerreifen 275/40 R22 107Y Pirelli P-Zero PZ-5 EVc FSL... GoodTires Pirelli 8019227422474, Sommerreifen 275/40 R22 107Y Pirelli P-Zero PZ-5 EVc FSL... Lieferzeit 2-5 Werktage 422,46 € Versand kostenfrei Gesamt 422,46 € → zum Angebot
• Pirelli 4224700, Pirelli P Zero PZ5 275/40 R22 107 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4224700, Pirelli P Zero PZ5 275/40 R22 107 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 422,49 € Versand kostenfrei Gesamt 422,49 € → zum Angebot
• Pirelli P-Zero PZ5 275/40 R22 107 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pirelli P-Zero PZ5 275/40 R22 107 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, 3 bis 5 Werktage 429,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 435,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
410.8 €
Ø 1 Mon.
412 €
Tiefstpreis
398 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ5) XL NG0 Elect 275/40 R22 107Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 410,80 € Versand kostenfrei Gesamt 410,80 € → zum Angebot
Pirelli 8019227422474, Sommerreifen 275/40 R22 107Y Pirelli P-Zero PZ-5 EVc FSL NG0 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 422,46 € Versand kostenfrei Gesamt 422,46 € → zum Angebot
Pirelli 4224700, Pirelli P Zero PZ5 275/40 R22 107 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 422,49 € Versand kostenfrei Gesamt 422,49 € → zum Angebot
Pirelli P-Zero PZ5 275/40 R22 107 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 429,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 435,92 € → zum Angebot
PIRELLI 4224700, Pirelli - P-zero (pz5) Xl Ng0 Elt - 275/40 R22 Tl 107y Xl Elt - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 438,39 € Versand kostenfrei Gesamt 438,39 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) (NG0) 275/40R22 107Y (NG0) XL ELECT MFS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 442,46 € Versand kostenfrei Gesamt 442,46 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres P Zero PZ5 ( 275/40 R22 107Y XL Elect, NG0, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 444,58 € Versand kostenfrei Gesamt 444,58 € → zum Angebot
Pirelli 4224700, Pirelli 275/40 R22 107Y P-Zero (PZ5) XL NG0 elt, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 444,95 € Versand kostenfrei Gesamt 444,95 € → zum Angebot
P Zero PZ5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 447,57 € Versand kostenfrei Gesamt 447,57 € → zum Angebot
275/40 R22 107Y P-Zero (PZ5) XL NG0 elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 450,58 € Versand kostenfrei Gesamt 450,58 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) (NG0) 275/40R22 107Y (NG0) XL ELECT MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 457,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 463,32 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ5 ( 275/40 R22 107Y XL Elect, NG0, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 458,09 € Versand kostenfrei Gesamt 458,09 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero PZ5 275/40 R22 107Y XL

Pirelli P Zero PZ5 275/40 R22 107Y XL – Effizienter Vortrieb für große Dimensionen

Die XL-Verstärkung dieses Sommerreifens erlaubt höhere Zuladungen ohne Kompromisse bei der Fahrstabilität – ideal für schwere SUV und Limousinen der Oberklasse. Mit einer Reifenbreite von 275 Millimetern bietet das Modell eine großzügige Aufstandsfläche, die Lenkkräfte präzise überträgt und Kurvenfahrten sicher begleitet. Das Querschnittsverhältnis von 40 Prozent sorgt für straffe Seitenführung und direktes Lenkverhalten, was sportliche Fahrmanöver unterstützt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve auch bei zügigen Autobahnpassagen.

Kraftstoffverbrauch senken durch optimierte Rollwiderstände

Der niedrige Rollwiderstand moderner Laufflächenmischungen reduziert den Energiebedarf im Alltagsbetrieb spürbar. Jede Tankfüllung reicht weiter, weil weniger Kraft aufgewendet werden muss, um die Räder in Bewegung zu halten. Bei Vielfahrern summieren sich die Einsparungen über die gesamte Nutzungsdauer zu einem echten Kostenvorteil. Die breite Aufstandsfläche verteilt zudem das Fahrzeuggewicht gleichmäßig, was den Verschleiß verlangsamt und die Lebensdauer verlängert. Für Firmenflotten und Pendler mit hohen Jahreskilometern zahlt sich diese Effizienz dauerhaft aus.

Pirelli P Zero PZ5 275/40 R22 107Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ5 275/40 R22 107Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero PZ5
Größen
275
40
Leistung
P (bis 150 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram