Michelin Primacy 5 Energy 255/50 R20 109V XL FR Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) für erhöhte Tragfähigkeit bei schweren Fahrzeugen und Anhängerbetrieb
• 255 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche für stabile Kraftübertragung
• Querschnitt 50 balanciert Fahrkomfort und präzises Lenkverhalten
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Dauerbetrieb bis 240 km/h
• 20-Zoll-Felgendurchmesser für moderne SUVs und gehobene Limousinen
• FR-Felgenschutz schützt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
276,99 €
Ø 274 €
268,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
276,99 €
Ø 274 €
268,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,09 €
ab 276,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 268,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 140606, Michelin Primacy 5 Energy 255/50 R20 109 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 140606, Michelin Primacy 5 Energy 255/50 R20 109 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 276,99 € Versand kostenfrei Gesamt 276,99 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 255/50 R20 109V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 255/50 R20 109V Sommerreifen sofort lieferbar 277,56 € Versand kostenfrei Gesamt 277,56 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 Energy 255/50 R20 109 V XL, Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Michelin Primacy 5 Energy 255/50 R20 109 V XL, Kraftstoffeffizienz: A,... 6 bis 7 Werktage 286,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 292,21 € → zum Angebot
• Michelin 3528701406060, Sommerreifen 255/50 R20 109V Michelin Primacy 5 Energy... GoodTires Michelin 3528701406060, Sommerreifen 255/50 R20 109V Michelin Primacy 5 Energy... Lieferzeit 2-5 Werktage 293,39 € Versand kostenfrei Gesamt 293,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
276.99 €
Ø 1 Mon.
274 €
Tiefstpreis
269 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 140606, Michelin Primacy 5 Energy 255/50 R20 109 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 276,99 € Versand kostenfrei Gesamt 276,99 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 255/50 R20 109V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 277,56 € Versand kostenfrei Gesamt 277,56 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy 255/50 R20 109 V XL, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 286,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 292,21 € → zum Angebot
Michelin 3528701406060, Sommerreifen 255/50 R20 109V Michelin Primacy 5 Energy FRV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 293,39 € Versand kostenfrei Gesamt 293,39 € → zum Angebot
Primacy 5 Energy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 293,91 € Versand kostenfrei Gesamt 293,91 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY 255/50R20 109V XL MFS FRV Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 295,02 € Versand kostenfrei Gesamt 295,02 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Energy Sommerreifen 255/50 R20 109V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 296,47 € Versand kostenfrei Gesamt 296,47 € → zum Angebot
MICHELIN 140606, MICHELIN 255/50 R20 109V Primacy 5 Energy XL RG FRV NRG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 302,54 € Versand kostenfrei Gesamt 302,54 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY 255/50R20 109V XL MFS FRV, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 304,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 310,91 € → zum Angebot
255/50 R20 109V Primacy 5 Energy XL RG FRV NRG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 306,96 € Versand kostenfrei Gesamt 306,96 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY 255/50R20 109V XL MFS FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 307,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 313,60 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy ( 255/50 R20 109V XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 308,09 € Versand kostenfrei Gesamt 308,09 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:14 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 Energy 255/50 R20 109V XL FR

Michelin Primacy 5 Energy 255/50 R20 109V XL – verstärkt für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) hebt diesen Sommerreifen über die Standardbelastbarkeit hinaus und macht ihn zur ersten Wahl für SUVs, Transporter oder schwer beladene Fahrzeuge. Während konventionelle Reifen bei maximaler Zuladung an ihre Grenzen stoßen, bietet die verstärkte Karkassenkonstruktion messbar höhere Tragfähigkeit – ein entscheidender Sicherheitsfaktor bei vollbesetzten Fahrzeugen oder schwerem Gepäck. Die Dimension 255/50 R20 verbindet großzügige Reifenbreite mit ausgewogenem Querschnitt, was bei modernen SUVs und Crossover-Modellen für stabile Straßenlage sorgt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Dauerbetrieb bis 240 km/h – ausreichend Reserve für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweise.

Für welche Fahrer sich die Dimension eignet

Die 255 Millimeter Reifenbreite überträgt Lenkkräfte auf größerer Aufstandsfläche, was besonders bei schweren Fahrzeugen spürbar wird. Das Querschnittsverhältnis von 50 Prozent schafft den Spagat zwischen Komfort und Präzision: Die Flanke federt Unebenheiten ab, ohne schwammiges Lenkverhalten zu erzeugen. Fahrer größerer Limousinen und SUVs profitieren von dieser Balance im Alltag. Die XL-Kennzeichnung wird relevant, sobald Anhängerbetrieb, regelmäßige Vollbeladung oder höheres Fahrzeuggewicht ins Spiel kommen – Situationen, in denen Standard-Reifen derselben Größe bereits an ihre Belastungsgrenzen stoßen würden.

Michelin Primacy 5 Energy 255/50 R20 109V XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 Energy 255/50 R20 109V XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5 Energy
Größen
255
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram