Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103V XL VOL Sommerreifen

• 240 km/h Geschwindigkeitsfreigabe für zügige Autobahnfahrten mit Sicherheitsreserve
• 875 kg Tragfähigkeit pro Reifen durch XL-Verstärkung für schwere SUV-Modelle
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Alufelgen vor kostspieligen Bordsteinschäden
• Volvo-Erstausrüstung mit werksseitiger Abstimmung auf Markenfahrzeuge
• 235 mm Reifenbreite für stabile Fahreigenschaften bei höheren Geschwindigkeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
179,33 €
Ø 184 €
179,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
179,33 €
Ø 184 €
179,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,34 €
ab 179,33 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 Energy FRV VOL XL 235/50 R19 103V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 Energy FRV VOL XL 235/50 R19 103V Sommerreifen sofort lieferbar 179,33 € Versand kostenfrei Gesamt 179,33 € → zum Angebot
• Michelin 754432, Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 754432, Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
• MICHELIN 754432, Michelin - Primacy 5 Energy Xl Vol Rg Frv - 235/50 R19 Tl 103v... mcpneu MICHELIN 754432, Michelin - Primacy 5 Energy Xl Vol Rg Frv - 235/50 R19 Tl 103v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 192,28 € Versand kostenfrei Gesamt 192,28 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres Primacy 5 Energy ( 235/50 R19 103V XL EV Suitable, VOL,... Kaufland Michelin So car-tyres Primacy 5 Energy ( 235/50 R19 103V XL EV Suitable, VOL,... 4-5 Werktage 194,71 € Versand kostenfrei Gesamt 194,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.33 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 Energy FRV VOL XL 235/50 R19 103V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,33 € Versand kostenfrei Gesamt 179,33 € → zum Angebot
Michelin 754432, Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
MICHELIN 754432, Michelin - Primacy 5 Energy Xl Vol Rg Frv - 235/50 R19 Tl 103v Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 192,28 € Versand kostenfrei Gesamt 192,28 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Primacy 5 Energy ( 235/50 R19 103V XL EV Suitable, VOL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 194,71 € Versand kostenfrei Gesamt 194,71 € → zum Angebot
MICHELIN 754432, MICHELIN 235/50 R19 103V Primacy 5 Energy XL VOL RG FRV, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 195,95 € Versand kostenfrei Gesamt 195,95 € → zum Angebot
235/50 R19 103V Primacy 5 Energy XL VOL RG FRV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 198,62 € Versand kostenfrei Gesamt 198,62 € → zum Angebot
Michelin 3528707544322, Sommerreifen 235/50 R19 103V Michelin Primacy 5 Energy FRV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 198,63 € Versand kostenfrei Gesamt 198,63 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY (VOL) 235/50R19 103V (VOL) XL FRV Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 201,70 € Versand kostenfrei Gesamt 201,70 € → zum Angebot
Primacy 5 Energy reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 203,75 € Versand kostenfrei Gesamt 203,75 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy ( 235/50 R19 103V XL EV Suitable, VOL, mit giga-reifen Angebotsinfo 204,23 € Versand kostenfrei Gesamt 204,23 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY (VOL) 235/50R19 103V (VOL) XL FRV, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 208,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,45 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY (VOL) 235/50R19 103V (VOL) XL FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 210,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 216,29 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103V XL VOL

Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103V XL VOL

Das integrierte Felgenschutzsystem bewahrt die Alufelgen vor Bordsteinschäden und schützt die Investition in hochwertige Räder. Dieser Sommerreifen in der Dimension 235/50 R19 kombiniert ein Geschwindigkeitslimit von 240 km/h mit einer Tragfähigkeit von 875 kg pro Reifen durch die XL-Verstärkung. Die Erstausrüstungsfreigabe für Volvo-Modelle belegt die gezielte Abstimmung auf SUV-Fahreigenschaften. Die breite Aufstandsfläche von 235 Millimetern verspricht stabiles Fahrverhalten auch bei höheren Geschwindigkeiten auf trockener und nasser Fahrbahn.

Erhöhte Zuladung dank XL-Konstruktion

Die Extra-Load-Bauweise ermöglicht ein Tragvermögen von 875 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck. Diese Verstärkung macht den Reifen besonders geeignet für schwere SUV-Modelle mit Zuladung durch Gepäck oder Anhängerbetrieb. Der Index 103 liegt deutlich über Standardreifen vergleichbarer Dimension und bietet Sicherheitsreserven bei vollbesetzten Fahrzeugen. Fahrer größerer Volvo-SUVs profitieren von der Lastfreigabe ohne Kompromisse bei der Geschwindigkeitseignung. Die verstärkte Karkasse gewährleistet Stabilität auch unter hoher Last in schnell gefahrenen Autobahnkurven.

Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103V XL VOL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103V XL VOL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5 Energy
Volvo - VOL
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram