Michelin Primacy 5 Energy 215/50 R18 96W XL FR Sommerreifen

• 215/50 R18-Dimension ausgewogen für Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUV
• XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht Tragfähigkeit für höhere Zuladung
• 215 mm Reifenbreite optimiert Kontaktfläche ohne übermäßigen Rollwiderstand
• 50er Querschnitt verbindet Komfortreserve mit direktem Lenkansprechen
• 18-Zoll-Auslegung für moderne Fahrzeugklassen mit leistungsstarker Motorisierung
• Robuste Karkasse bewahrt Stabilität bei dynamischer Fahrweise
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −33% ab
120,00 €
Ø 180 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −33% ab
120,00 €
Ø 180 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,48 €
ab 120,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 215/50WR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 ENERGY XL (EU) 96W Amazon 215/50WR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 ENERGY XL (EU) 96W Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 215/50 R18 96W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 215/50 R18 96W Sommerreifen sofort lieferbar 157,71 € Versand kostenfrei Gesamt 157,71 € → zum Angebot
• Michelin 121610, Michelin Primacy 5 Energy 215/50 R18 96 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 121610, Michelin Primacy 5 Energy 215/50 R18 96 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 Energy 215/50 R18 96 W XL RG, Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Michelin Primacy 5 Energy 215/50 R18 96 W XL RG, Kraftstoffeffizienz: A,... 6 bis 7 Werktage 159,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
120 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
215/50WR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 ENERGY XL (EU) 96W ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 215/50 R18 96W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,71 € Versand kostenfrei Gesamt 157,71 € → zum Angebot
Michelin 121610, Michelin Primacy 5 Energy 215/50 R18 96 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy 215/50 R18 96 W XL RG, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 159,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,84 € → zum Angebot
MICHELIN 121610, Michelin - Primacy 5 Energy Xl Rg Frv Nrg - 215/50 R18 Tl 96w Xl Frv mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,58 € Versand kostenfrei Gesamt 160,58 € → zum Angebot
215/50R18 96W Primacy 5 Energy Xl Rg Ev Frv Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 162,53 € Versand kostenfrei Gesamt 162,53 € → zum Angebot
Michelin 3528701216102, Sommerreifen 215/50 R18 96W Michelin Primacy 5 Energy FRV FSL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 163,96 € Versand kostenfrei Gesamt 163,96 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY 215/50R18 96W XL MFS FRV Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,28 € Versand kostenfrei Gesamt 164,28 € → zum Angebot
Primacy 5 Energy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 164,72 € Versand kostenfrei Gesamt 164,72 € → zum Angebot
MICHELIN 121610, MICHELIN 215/50 R18 96W Primacy 5 Energy XL RG FRV NRG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 169,03 € Versand kostenfrei Gesamt 169,03 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY 215/50R18 96W XL MFS FRV, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 169,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,77 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY 215/50R18 96W XL MFS FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,26 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 Energy 215/50 R18 96W XL FR

Michelin Primacy 5 Energy 215/50 R18 – Sicherheit trifft Effizienz

Die Dimension 215/50 R18 kombiniert moderate Reifenbreite mit ausgewogener Flankenhöhe und eignet sich für Mittelklasse-Limousinen sowie kompakte SUV. Dieser Sommerreifen vereint präzises Lenkverhalten mit komfortablen Fahreigenschaften – ein Profil, das sowohl Stadtverkehr als auch längere Autobahnstrecken souverän meistert. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die zulässige Tragfähigkeit, wodurch das Modell auch für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder sportlicher Motorisierung geeignet wird. Besonders Fahrer, die Wert auf messbare Sicherheitsreserven und gesetzeskonforme Sommerbereifung legen, finden hier eine durchdachte Kombination.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine robustere Karkassenkonstruktion, die bei identischer Dimension höheren Luftdruck und damit größere Lasten trägt. Wer regelmäßig mit voller Beladung fährt oder ein Fahrzeug mit erhöhtem Leergewicht bewegt, profitiert von dieser Auslegung. Die verstärkte Seitenwand bewahrt auch bei dynamischer Fahrweise ihre Form, was direktes Lenkansprechen unterstützt. Allerdings kann die festere Konstruktion minimal höhere Abrollgeräusche erzeugen – ein moderater Kompromiss für die gewonnene Tragfähigkeit. Für leichtere Fahrzeuge ohne erhöhte Zuladungsanforderungen reicht oft eine Standard-Ausführung.

Michelin Primacy 5 Energy 215/50 R18 96W XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 Energy 215/50 R18 96W XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5 Energy
Größen
215
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram