Michelin Primacy 5 Energy 225/45 R17 94W XL Sommerreifen

• 225/45 R17 Dimension passt für Mittelklasse und sportliche Kompaktmodelle
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) schafft hohe Sicherheitsreserven
• XL-Verstärkung mit 670 kg Tragfähigkeit für Zuladung und Urlaubsgepäck
• 45er Querschnitt liefert präzises Lenkfeedback und sportliche Optik
• Optimierter Rollwiderstand senkt Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb
• 101 mm Flankenhöhe reduziert Seitenwalken in dynamischen Kurven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,49 €
Ø 100 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,49 €
Ø 100 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,17 €
ab 102,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 301848, Michelin Primacy 5 Energy 225/45 R17 94 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 301848, Michelin Primacy 5 Energy 225/45 R17 94 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 102,49 € Versand kostenfrei Gesamt 102,49 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 RG XL 225/45 R17 94W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 RG XL 225/45 R17 94W Sommerreifen sofort lieferbar 103,05 € Versand kostenfrei Gesamt 103,05 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 Energy 225/45 R17 94 W XL FSL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Michelin Primacy 5 Energy 225/45 R17 94 W XL FSL, Kraftstoffeffizienz: A, 1 bis 2 Werktage 107,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,53 € → zum Angebot
• MICHELIN 301848, Michelin - Primacy 5 Energy Xl Rg Nrg - 225/45 R17 Tl 94w Xl - mcpneu MICHELIN 301848, Michelin - Primacy 5 Energy Xl Rg Nrg - 225/45 R17 Tl 94w Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,98 € Versand kostenfrei Gesamt 107,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.49 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 301848, Michelin Primacy 5 Energy 225/45 R17 94 W, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,49 € Versand kostenfrei Gesamt 102,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 RG XL 225/45 R17 94W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,05 € Versand kostenfrei Gesamt 103,05 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy 225/45 R17 94 W XL FSL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 107,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,53 € → zum Angebot
MICHELIN 301848, Michelin - Primacy 5 Energy Xl Rg Nrg - 225/45 R17 Tl 94w Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,98 € Versand kostenfrei Gesamt 107,98 € → zum Angebot
Michelin 3528703018483, Sommerreifen 225/45 R17 94W Michelin Primacy 5 Energy MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,96 € Versand kostenfrei Gesamt 108,96 € → zum Angebot
225/45R17 94W Primacy 5 Energy Xl Rg Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 109,12 € Versand kostenfrei Gesamt 109,12 € → zum Angebot
Primacy 5 Energy reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 109,74 € Versand kostenfrei Gesamt 109,74 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy ( 225/45 R17 94W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 109,74 € Versand kostenfrei Gesamt 109,74 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY 225/45R17 94W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,24 € Versand kostenfrei Gesamt 112,24 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy ( 225/45 R17 94W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 112,94 € Versand kostenfrei Gesamt 112,94 € → zum Angebot
MICHELIN 301848, MICHELIN 225/45 R17 94W Primacy 5 Energy XL RG NRG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 114,97 € Versand kostenfrei Gesamt 114,97 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY 225/45R17 94W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,83 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 Energy 225/45 R17 94W XL

Michelin Primacy 5 Energy 225/45 R17 94W XL – effiziente Mobilität für kompakte Fahrzeuge

Der optimierte Rollwiderstand dieses Sommerreifens senkt den Kraftstoffverbrauch im täglichen Betrieb spürbar. Die 225 mm Reifenbreite kombiniert mit dem 45er Querschnitt bietet eine ausgewogene Balance zwischen Fahrstabilität und Effizienz, die sich besonders bei Mittelklassefahrzeugen und sportlichen Kompaktwagen bewährt. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 670 Kilogramm pro Reifen – ein relevanter Vorteil für vollbesetzte Fahrzeuge oder Urlaubsfahrten mit Gepäck. Alltag, Fernreisen und dynamisches Kurvenverhalten profitieren gleichermaßen von der dimensionalen Abstimmung.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h für erweiterte Sicherheitsreserven

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrgeschwindigkeiten bis 270 Kilometer pro Stunde. Diese Freigabe schafft deutliche Sicherheitsreserven im normalen Straßenverkehr, auch wenn das Fahrzeug selbst niedrigere Höchstgeschwindigkeiten erreicht. Autobahnetappen mit höheren Tempi belasten die Reifenstruktur weniger, weil die Bauart für diese Beanspruchung ausgelegt ist. Die Dimension ordnet sich im oberen Mittelklassesegment ein, wo erhöhte Geschwindigkeitsindizes Standard sind und sportlichere Fahrprofile bedient werden.

Michelin Primacy 5 Energy 225/45 R17 94W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 Energy 225/45 R17 94W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5 Energy
Größen
225
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram