Hankook Ventus Prime4 (K135) MFS 205/55 R16 91W Sommerreifen

• 205/55 R16 passend für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• W-Geschwindigkeitsindex mit Freigabe bis 270 km/h für hohe Sicherheitsreserven
• MFS-Felgenschutz verhindert kostspielige Beschädigungen am Felgenrand
• 55er-Querschnitt vereint Fahrkomfort mit stabiler Seitenführung
• 91 Tragfähigkeitsindex für bis zu 615 kg Belastung pro Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
73,45 €
Ø 73 €
70,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
73,45 €
Ø 73 €
70,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,67 €
ab 73,45 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 205/55 R16 91W Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 205/55 R16 91W Reifen 2-5 Werktage 73,45 € Versand kostenfrei Gesamt 73,45 € → zum Angebot
• HANKOOK Sommerreifen 205/55 R16 TL 91W VENTUS PRIME 4 K135 4PR SBL Voelkner marketplace HANKOOK Sommerreifen 205/55 R16 TL 91W VENTUS PRIME 4 K135 4PR SBL 3-4 Werktage 74,62 € Versand kostenfrei Gesamt 74,62 € → zum Angebot
• Ventus Prime 4 K135 reifen.de Ventus Prime 4 K135 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 75,29 € Versand kostenfrei Gesamt 75,29 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 205/55 R16 91W ) GI-D-132518GA giga-reifen Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 205/55 R16 91W ) GI-D-132518GA 75,80 € Versand kostenfrei Gesamt 75,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.45 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 205/55 R16 91W Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,45 € Versand kostenfrei Gesamt 73,45 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 205/55 R16 TL 91W VENTUS PRIME 4 K135 4PR SBL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,62 € Versand kostenfrei Gesamt 74,62 € → zum Angebot
Ventus Prime 4 K135 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,29 € Versand kostenfrei Gesamt 75,29 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 205/55 R16 91W ) GI-D-132518GA giga-reifen Angebotsinfo 75,80 € Versand kostenfrei Gesamt 75,80 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 (K135) MFS 205/55 R16 91W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,91 € Versand kostenfrei Gesamt 75,91 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) 205/55R16 91W SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,62 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus Prime4 (K135) MFS 205/55 R16 91W

Hankook Ventus Prime4 (K135) MFS 205/55 R16 91W

Der Felgenschutz dieses Sommerreifens bewahrt teure Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt und schützt die Investition in hochwertige Räder. Die Dimension 205/55 R16 passt auf zahlreiche Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge und kombiniert komfortable Fahreigenschaften mit präziser Lenkreaktion. Der Geschwindigkeitsindex W gibt die Freigabe für Fahrten bis 270 km/h und bietet selbst bei zügiger Autobahnfahrt erhebliche Sicherheitsreserven über dem gesetzlich erlaubten Tempolimit.

Sommerreifen mit integriertem Felgenschutz

Die MFS-Felgenschutzleiste bildet eine erhöhte Gummikante am Reifenrand, die beim Einparken oder Rangieren als Puffer zwischen Felge und Bordstein fungiert. Dieser mechanische Schutz reduziert die Gefahr kostspieliger Felgenschäden im Alltag deutlich. Gerade bei modernen Fahrzeugen mit großen Leichtmetallrädern zahlt sich diese Ausstattung langfristig aus. Die Kennzeichnung FR/MFS bestätigt diese Schutzfunktion nach Herstellerstandard.

Hankook Ventus Prime4 (K135) MFS 205/55 R16 91W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Prime4 (K135) MFS 205/55 R16 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
205
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram