Riken Summer 3 205/60 R16 96W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet hohe Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen deckt Alltagszuladung zuverlässig ab
• 205 mm Laufflächenbreite sorgt für stabiles Fahrverhalten in Kurven
• 60er-Querschnitt kombiniert Komfort mit präziser Lenkreaktion
• 16-Zoll-Felgendurchmesser passt auf gängige Kompakt- und Mittelklassemodelle
Lieber noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +25% ab
82,22 €
Ø 66 €
59,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,42 €
Lieber noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +25% ab
82,22 €
Ø 66 €
59,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,42 €
ab 82,22 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reifen Tyre Riken 205/60 R16 96W Summer 3 Xl Kaufland Reifen Tyre Riken 205/60 R16 96W Summer 3 Xl 4-5 Werktage 82,22 € Versand kostenfrei Gesamt 82,22 € → zum Angebot
• Riken Summer 3 205/60 R16 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Riken Summer 3 205/60 R16 96 W, Sommerreifen 2-4 Tage 83,27 € Versand kostenfrei Gesamt 83,27 € → zum Angebot
• RIKEN Sommerreifen 205/60 ZR16 TL 96W SUMMER 3 XL Voelkner marketplace RIKEN Sommerreifen 205/60 ZR16 TL 96W SUMMER 3 XL 3-4 Werktage 84,43 € Versand kostenfrei Gesamt 84,43 € → zum Angebot
• Summer 3 reifen.de Summer 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 90,40 € Versand kostenfrei Gesamt 90,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Besser noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.22 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Reifen Tyre Riken 205/60 R16 96W Summer 3 Xl ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,22 € Versand kostenfrei Gesamt 82,22 € → zum Angebot
Riken Summer 3 205/60 R16 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,27 € Versand kostenfrei Gesamt 83,27 € → zum Angebot
RIKEN Sommerreifen 205/60 ZR16 TL 96W SUMMER 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,43 € Versand kostenfrei Gesamt 84,43 € → zum Angebot
Summer 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,40 € Versand kostenfrei Gesamt 90,40 € → zum Angebot
Riken Sommer 3 XL FP 205/60 R16 96 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,42 € Versand kostenfrei Gesamt 107,42 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:43 Uhr.

Testbericht Riken Summer 3 205/60 R16 96W

Riken Summer 3 205/60 R16 96W – Robuster Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsreserve

Dieses Modell kombiniert eine solide Dimensionierung mit einer bemerkenswerten Geschwindigkeitsfreigabe für den Sommeralltag. Der Sommerreifen trägt dank seiner 205 mm Breite und dem ausgeglichenen 60er-Querschnitt zu einem stabilen Fahrverhalten bei, während die Konstruktion für Mittelklassefahrzeuge konzipiert ist. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h bietet eine spürbare Sicherheitsreserve weit über alltägliche Autobahngeschwindigkeiten hinaus. Für Fahrer, die regelmäßig längere Strecken zurücklegen, bedeutet diese Reserve mehr Flexibilität bei zügiger Fahrweise, ohne den zulässigen Bereich des Reifens auszuschöpfen.

Ausgewogene Dimensionierung für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge

Die Abmessungen dieses Reifens ordnen sich klar im Alltagssegment ein. Mit 205 mm Laufflächenbreite und 60 Prozent Höhenverhältnis ergibt sich eine Bauweise, die Komfort und Präzision verbindet. Der 16-Zoll-Felgendurchmesser entspricht der Standardausstattung vieler Kompakt- und Mittelklassemodelle – von Familienlimousinen bis zu komfortorientierten Kombis. Das Querschnittsverhältnis sorgt für ausreichend Flankenpolster, was Unebenheiten der Fahrbahn wirkungsvoll abfedert und gleichzeitig ausreichend Seitenführung in Kurven gewährleistet.

Riken Summer 3 205/60 R16 96W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Riken Summer 3 205/60 R16 96W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Riken Summer 3
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram