Taurus Summer 3 205/50 R17 93W Sommerreifen

• 205/50 R17 Standarddimension für kompakte Mittelklassefahrzeuge nach Herstellervorgaben
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 650 kg pro Reifen deckt typische Zuladungsanforderungen ab
• 17-Zoll-Felgendurchmesser gewährleistet breite Verfügbarkeit im Handel
• Reifenbreite 205 mm bietet ausgewogenes Verhältnis von Komfort und Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,58 €
Ø 75 €
75,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,58 €
Ø 75 €
75,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,54 €
ab 75,58 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Summer 3 reifen.de Summer 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 75,58 € Versand kostenfrei Gesamt 75,58 € → zum Angebot
• TAURUS SUMMER 3 205/50R17 93W XL BSW Reifen24 TAURUS SUMMER 3 205/50R17 93W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 77,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,92 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Taurus 205/50 R17 93W Summer 3 Kaufland Reifen Tyre Taurus 205/50 R17 93W Summer 3 4-7 Werktage 77,98 € Versand kostenfrei Gesamt 77,98 € → zum Angebot
• Taurus Summer 3 205/50 R17 93 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Taurus Summer 3 205/50 R17 93 W, Sommerreifen 2-4 Tage 79,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.58 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Summer 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,58 € Versand kostenfrei Gesamt 75,58 € → zum Angebot
TAURUS SUMMER 3 205/50R17 93W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,92 € → zum Angebot
Reifen Tyre Taurus 205/50 R17 93W Summer 3 Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 77,98 € Versand kostenfrei Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Taurus Summer 3 205/50 R17 93 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,39 € → zum Angebot
TAURUS Sommerreifen 205/50 R17 TL 93W SUMMER 3 XL FP Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,54 € Versand kostenfrei Gesamt 82,54 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.

Testbericht Taurus Summer 3 205/50 R17 93W

Taurus Summer 3 205/50 R17 93W – Präzise Dimensionierung für kompakte Mittelklassefahrzeuge

Die Dimension 205/50 R17 entspricht den Herstellervorgaben zahlreicher Kompakt- und Mittelklassemodelle – vom Kleinwagen bis zur sportlichen Limousine. Mit einer Reifenbreite von 205 Millimetern und einem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent bietet dieser Sommerreifen eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision. Der 17-Zoll-Felgendurchmesser gehört zu den meistverbreiteten Größen im europäischen Pkw-Segment und ermöglicht zuverlässige Verfügbarkeit bei Werkstätten und Händlern.

Hohe Geschwindigkeitsfreigabe für Autobahnfahrten

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und stellt damit eine großzügige Sicherheitsreserve für den Alltagseinsatz bereit. Selbst bei zügigen Autobahnpassagen arbeitet der Reifen weit unterhalb seiner Belastungsgrenze, was sich positiv auf die Materialermüdung auswirkt. Der Tragfähigkeitsindex von 93 entspricht einer Belastbarkeit von 650 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für die typischen Zuladungsanforderungen kompakter Fahrzeuge. Diese Kombination aus Geschwindigkeits- und Lastfreigabe deckt die Anforderungen von Durchschnittsfahrern ebenso ab wie die höheren Ansprüche sportlicherer Fahrweisen.

Taurus Summer 3 205/50 R17 93W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Taurus Summer 3 205/50 R17 93W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Taurus Summer 3
Größen
17 Zoll
205
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram