Accelera Iota ST68 295/40 R20 110Y XL Sommerreifen

• 295 mm Reifenbreite für breite Aufstandsfläche und stabiles Kurvenverhalten
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit hohen Sicherheitsreserven im Autobahnbetrieb
• XL Extra Load Verstärkung für höhere Tragfähigkeit bei schweren SUV
• Querschnittsverhältnis 40 sorgt für sportliche Charakteristik und straffe Seitenwand
• 20-Zoll-Dimension passend für moderne Performance-SUV
• Sommerreifen-Profil optimiert für trockene und nasse Fahrbahnen bei warmen Temperaturen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,47 €
Ø 95 €
94,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,47 €
Ø 95 €
94,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,69 €
ab 96,47 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Accelera IOTA - ST68 XL 295/40 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Accelera IOTA - ST68 XL 295/40 R20 110 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 96,47 € Versand kostenfrei Gesamt 96,47 € → zum Angebot
• Accelera Iota ST68 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Accelera Iota ST68 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen 3-6 Tage 96,49 € Versand kostenfrei Gesamt 96,49 € → zum Angebot
• Iota ST-68 reifen.de Iota ST-68 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 106,32 € Versand kostenfrei Gesamt 106,32 € → zum Angebot
• ACCELERA IOTA-ST68 295/40R20 110Y XL BSW Reifen24 ACCELERA IOTA-ST68 295/40R20 110Y XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 109,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.47 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Accelera IOTA - ST68 XL 295/40 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,47 € Versand kostenfrei Gesamt 96,47 € → zum Angebot
Accelera Iota ST68 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-6 Tage 96,49 € Versand kostenfrei Gesamt 96,49 € → zum Angebot
Iota ST-68 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,32 € Versand kostenfrei Gesamt 106,32 € → zum Angebot
ACCELERA IOTA-ST68 295/40R20 110Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,64 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.

Testbericht Accelera Iota ST68 295/40 R20 110Y XL

Accelera Iota ST68 295/40 R20 110Y XL – Breite Aufstandsfläche für leistungsstarke SUV

Eine Reifenbreite von 295 Millimetern verschafft diesem Sommerreifen eine großzügige Kontaktfläche zur Fahrbahn. Die breite Aufstandsfläche verbessert das Kurvenverhalten bei höheren Geschwindigkeiten und sorgt für direktes Lenkverhalten beim Beschleunigen. Das flache Querschnittsverhältnis von 40 Prozent unterstreicht den sportlichen Charakter und hält die Seitenwand straff, was Verformungen bei dynamischer Fahrweise reduziert. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erlaubt höhere Zuladung, weshalb sich dieser Reifen besonders für schwere SUV und Fahrzeuge mit hoher Dachlast eignet.

Bis 300 km/h freigegeben für reservenreiche Autobahnfahrten

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt eine Freigabe bis 300 km/h. Diese hohe Zulassungsgrenze bietet deutliche Sicherheitsreserven bei Richtgeschwindigkeit und sorgt dafür, dass der Reifen auch bei längerem Autobahnbetrieb thermisch nicht an seine Grenzen kommt. Die breite Bauweise stabilisiert den Reifen zusätzlich bei hohen Tempi. Modelle mit Y-Index befinden sich typischerweise im oberen Mittelklasse- bis Premiumsegment und richten sich an Fahrer leistungsstarker SUV oder Crossover-Modelle, die Wert auf sportliche Fahrleistungen legen.

Accelera Iota ST68 295/40 R20 110Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Accelera Iota ST68 295/40 R20 110Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Accelera Iota ST68
Größen
295
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram