GT Radial Sportactive 2 245/40 R20 99Y Sommerreifen

• Sportliche 245/40 R20 Dimension bietet optimale Balance zwischen Handling-Präzision und komfortablem Fahrverhalten bei sportlichen Fahrzeugen.
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h und erfüllt höchste Ansprüche an Performance und Dynamik.
• Tragfähigkeit von 775 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit auch bei vollbeladenen Premium-Fahrzeugen und SUVs.
• Kraftstoffeffizienzklasse C garantiert reduzierten Rollwiderstand für wirtschaftlichen Verbrauch ohne Kompromisse bei der Sportlichkeit.
• SportActive 2 Serie vereint modernste Sommerreifen-Technologie mit exzellenter Straßenlage für maximale Fahrsicherheit bei trockenen und nassen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
106,24 €
Ø 107 €
106,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
106,24 €
Ø 107 €
106,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,59 €
ab 106,24 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive 2 XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive 2 XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 106,24 € Versand kostenfrei Gesamt 106,24 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
• Gt-Radial Sportactive 2 245/40R20 99Y Xl Mfs Bsw Kaufland Gt-Radial Sportactive 2 245/40R20 99Y Xl Mfs Bsw 4-7 Werktage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
• SportActive 2 reifen.de SportActive 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 162,92 € Versand kostenfrei Gesamt 162,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.24 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive 2 XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,24 € Versand kostenfrei Gesamt 106,24 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
Gt-Radial Sportactive 2 245/40R20 99Y Xl Mfs Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
SportActive 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 162,92 € Versand kostenfrei Gesamt 162,92 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 245/40R20 99Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:34 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 2 245/40 R20 99Y

GT Radial Sportactive 2 245/40 R20 99Y für sportliches Fahrvergnügen bei jedem Wetter

Erleben Sie präzises Handling und kürzere Bremswege in der warmen Jahreszeit mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert exzellente Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn, während das asymmetrische Profildesign für optimale Straßenlage sorgt. Ob auf kurvigen Landstraßen oder der Autobahn – dieser Reifen verbindet sportliche Dynamik mit zuverlässiger Sicherheit. Die fortschrittliche Laufflächentechnologie minimiert den Rollwiderstand und trägt zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch bei.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Das durchdachte Lamellensystem und die breiten Längsrillen leiten Wasser blitzschnell ab und reduzieren das Aquaplaning-Risiko erheblich. Selbst bei plötzlichen Regenschauern auf der Autobahn behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die Silica-verstärkte Laufflächenmischung gewährleistet konstante Grip-Eigenschaften auch bei niedrigeren Temperaturen im Frühjahr und Herbst. Profitieren Sie von verkürzten Bremswegen auf nasser Straße, die im Ernstfall entscheidend sein können. Die optimierte Aufstandsfläche sorgt für gleichmäßigen Abrieb und verlängert die Lebensdauer des Reifens merklich.

GT Radial Sportactive 2 245/40 R20 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 2 245/40 R20 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive 2
Größen
20 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram