Crosswind Comfort Peak 195/60 R16 89H Sommerreifen

• Die 195/60 R16 Dimension bietet perfekte Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrdynamik für Mittelklassefahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h für entspannte Autobahnfahrten und dynamisches Handling.
• Hohe Tragfähigkeit von 580 kg pro Reifen gewährleistet sichere Lastverteilung auch bei voller Beladung.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C1 sorgt für reduzierten Rollwiderstand und damit für spürbaren Spareffekt an der Tankstelle.
• Speziell entwickelte Sommermischung garantiert exzellente Haftung und kurze Bremswege auf trockener und nasser Fahrbahn.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,84 €
Ø 41 €
40,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,84 €
Ø 41 €
40,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,78 €
ab 40,84 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Crosswind Comfort Peak 195/60 R16 89H Sommerreifen ReifenSuche Crosswind Comfort Peak 195/60 R16 89H Sommerreifen sofort lieferbar 40,84 € Versand kostenfrei Gesamt 40,84 € → zum Angebot
• Comfort Peak reifen.de Comfort Peak sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 42,44 € Versand kostenfrei Gesamt 42,44 € → zum Angebot
• Crosswind Comfort Peak 195/60R16 89H Bsw Kaufland Crosswind Comfort Peak 195/60R16 89H Bsw 4-7 Werktage 43,21 € Versand kostenfrei Gesamt 43,21 € → zum Angebot
• CROSSWIND COMFORT PEAK 195/60R16 89H BSW Reifen24 CROSSWIND COMFORT PEAK 195/60R16 89H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 43,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.84 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Crosswind Comfort Peak 195/60 R16 89H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 40,84 € Versand kostenfrei Gesamt 40,84 € → zum Angebot
Comfort Peak reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 42,44 € Versand kostenfrei Gesamt 42,44 € → zum Angebot
Crosswind Comfort Peak 195/60R16 89H Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 43,21 € Versand kostenfrei Gesamt 43,21 € → zum Angebot
CROSSWIND COMFORT PEAK 195/60R16 89H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:35 Uhr.

Crosswind Comfort Peak 195/60 R16 89H für entspanntes Fahren bei jedem Wetter

Sommerliche Fahrten verlangen nach einem Reifen, der Sicherheit und Komfort perfekt vereint. Dieser Sommerreifen überzeugt mit ausgezeichneten Fahreigenschaften auf trockenen und nassen Straßen gleichermaßen. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für kurze Bremswege und präzises Handling in allen Fahrsituationen. Ob auf der Urlaubsfahrt oder im täglichen Stadtverkehr – das Modell bietet zuverlässige Performance bei Temperaturen über sieben Grad Celsius. Die durchdachte Laufflächenkonstruktion garantiert eine gleichmäßige Abnutzung und somit eine lange Lebensdauer.

Hervorragende Nasshaftung schützt bei plötzlichen Regenschauern

Sommerregen kommt oft überraschend – genau dann zeigt dieser Reifen seine Stärken. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren das Aquaplaning-Risiko erheblich. Dank der optimierten Gummimischung behält die Lauffläche auch auf nasser Fahrbahn exzellenten Grip. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und stabiler Spurführung selbst bei starkem Niederschlag. Die Reifenbreite von 195 Millimetern kombiniert mit dem 60er Querschnitt schafft eine ideale Balance zwischen Kontaktfläche und Wasserverdrängung. Ihre Familie fährt dadurch sicherer durch unbeständige Wetterphasen der warmen Jahreszeit.

Crosswind Comfort Peak 195/60 R16 89H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Crosswind Comfort Peak 195/60 R16 89H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
CrossWind Comfort Peak
Größen
16 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram