Crosswind Sport Peak CS 195/55 R20 95H Sommerreifen

• Die 195/55 R20 Dimension bietet optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Handhabung für moderne Fahrzeuge.
• Mit Geschwindigkeitsindex H sind sichere Fahrten bis 210 km/h bei voller Kontrolle und Stabilität gewährleistet.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine zuverlässige Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Die Energieeffizienzklasse C1 sorgt für reduzierten Rollwiderstand und damit geringeren Kraftstoffverbrauch im Sommerbetrieb.
• Die Sport Peak CS Serie kombiniert hochwertige Fahreigenschaften mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
55,94 €
Ø 55 €
52,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
55,94 €
Ø 55 €
52,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,70 €
ab 55,94 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sport Peak C/S reifen.de Sport Peak C/S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 55,94 € Versand kostenfrei Gesamt 55,94 € → zum Angebot
• Crosswind Sport Peak C/S 195/55R20 95H Xl Bsw Kaufland Crosswind Sport Peak C/S 195/55R20 95H Xl Bsw 4-7 Werktage 56,58 € Versand kostenfrei Gesamt 56,58 € → zum Angebot
• Crosswind Sport Peak C/S 195/55 R20 95H Sommerreifen ReifenSuche Crosswind Sport Peak C/S 195/55 R20 95H Sommerreifen sofort lieferbar 56,93 € Versand kostenfrei Gesamt 56,93 € → zum Angebot
• Crosswind Sport Peak CS 195/55 R20 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Crosswind Sport Peak CS 195/55 R20 95 H, Sommerreifen 2-4 Tage 57,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.94 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Sport Peak C/S ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,94 € Versand kostenfrei Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Crosswind Sport Peak C/S 195/55R20 95H Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 56,58 € Versand kostenfrei Gesamt 56,58 € → zum Angebot
Crosswind Sport Peak C/S 195/55 R20 95H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,93 € Versand kostenfrei Gesamt 56,93 € → zum Angebot
Crosswind Sport Peak CS 195/55 R20 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,25 € → zum Angebot
CROSSWIND SPORT PEAK C/S 195/55R20 95H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.

Crosswind Sport Peak CS 195/55 R20 95H für dynamisches Fahrvergnügen bei sommerlichen Temperaturen

Dieser Sommerreifen vereint hervorragende Fahreigenschaften mit optimaler Sicherheit auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Gummimischung gewährleistet exzellente Haftung bei hohen Temperaturen und sorgt für präzises Lenkverhalten in jeder Situation. Dank der fortschrittlichen Profilgestaltung profitieren Sie von kurzen Bremswegen und maximaler Kontrolle – selbst bei sportlicher Fahrweise. Das ausgewogene Verhältnis zwischen Grip und Laufleistung macht diesen Reifen zum verlässlichen Begleiter für die gesamte Sommersaison.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit bei Regen

Die durchdachte Profilkonstruktion mit breiten Längsrillen und optimierten Querrillen leitet Wasser äußerst effektiv ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko deutlich. Selbst bei intensiven Regenschauern behalten Sie volle Fahrzeugkontrolle und Spurstabilität. Die spezielle Laufflächenmischung bleibt auch auf nasser Straße geschmeidig und sorgt für zuverlässigen Kontakt zur Fahrbahn. Ob auf der Autobahn oder bei kurvigen Landstraßenfahrten – dieser Pneu bietet Ihnen jederzeit ein beruhigendes Sicherheitsgefühl. Die Nassbremseigenschaften überzeugen durch messbar kürzere Anhaltewege, was im Ernstfall entscheidend sein kann.

Crosswind Sport Peak CS 195/55 R20 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Crosswind Sport Peak CS 195/55 R20 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Crosswind Sport Peak CS
Größen
20 Zoll
195
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram