Yokohama Advan Sport EV V108 235/55 R19 105Y Sommerreifen

• Speziell entwickelte EV-Technologie reduziert Rollwiderstand und optimiert Energieeffizienz für maximale Reichweite bei Elektrofahrzeugen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 garantiert ausgewogene Performance mit geringem Kraftstoffverbrauch und zuverlässiger Traktion auf trockenen Straßen.
• Beeindruckender Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für dynamisches Fahrvergnügen auf der Autobahn.
• Robuste Tragfähigkeit von 925 kg pro Reifen (Index 105) bietet Stabilität und Sicherheit auch bei voller Beladung.
• Präzise Dimension 235/55 R19 vereint sportliches Design mit optimalem Komfort für moderne SUVs und Performance-Limousinen der gehobenen Klasse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,82 €
Ø 131 €
129,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,82 €
Ø 131 €
129,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,46 €
ab 129,82 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 235/55 R19 105Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 235/55 R19 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 129,82 € Versand kostenfrei Gesamt 129,82 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport EV V108 235/55 R19 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport EV V108 235/55 R19 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
• Sommerreifen YOKOHAMA Advan Sport EV V108 235/55R19 105Y XL Motointegrator Sommerreifen YOKOHAMA Advan Sport EV V108 235/55R19 105Y XL 1-3 Werktage 138,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 145,21 € → zum Angebot
• Yokohama 235/55 R19 105Y Advan Sport EV V108 XL RPB 15431292 reifen COM Yokohama 235/55 R19 105Y Advan Sport EV V108 XL RPB 15431292 142,57 € Versand kostenfrei Gesamt 142,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.82 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 235/55 R19 105Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,82 € Versand kostenfrei Gesamt 129,82 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV V108 235/55 R19 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
Sommerreifen YOKOHAMA Advan Sport EV V108 235/55R19 105Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 138,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 145,21 € → zum Angebot
Yokohama 235/55 R19 105Y Advan Sport EV V108 XL RPB 15431292 reifen COM Angebotsinfo 142,57 € Versand kostenfrei Gesamt 142,57 € → zum Angebot
Advan Sport EV V108 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,06 € Versand kostenfrei Gesamt 143,06 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan Sport EV V108 ( 235/55 R19 105Y XL E+, RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 143,69 € Versand kostenfrei Gesamt 143,69 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV V108 ( 235/55 R19 105Y XL E+, RPB ) GI-R-525698GA giga-reifen Angebotsinfo 146,51 € Versand kostenfrei Gesamt 146,51 € → zum Angebot
235/55 R19 105Y Advan Sport EV V108 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,77 € Versand kostenfrei Gesamt 146,77 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT EV V108 (E+) 235/55R19 105Y (E+) XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,41 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport EV V108 235/55 R19 105Y

Yokohama Advan Sport EV V108 235/55 R19 105Y – Hochleistungsreifen für Elektrofahrzeuge und SUVs

Elektrofahrzeuge und moderne SUVs stellen besondere Anforderungen an die Bereifung. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für die erhöhten Belastungen durch schwere Fahrzeuggewichte und das hohe Drehmoment von E-Antrieben entwickelt. Die speziell abgestimmte Gummimischung sorgt für minimalen Rollwiderstand und trägt damit zu einer optimierten Reichweite bei. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y sind Sie bis zu 300 km/h sicher unterwegs, während die Tragfähigkeit von 925 kg pro Reifen selbst schwere Fahrzeugmodelle problemlos bewältigt.

Außergewöhnliche Nassgriffigkeit für maximale Sicherheit

Bei nassem Untergrund zeigt dieser Sommerreifen seine besonderen Stärken. Das fortschrittliche Profildesign mit optimierten Querrillen leitet Wasser effektiv ab und reduziert das Aquaplaning-Risiko erheblich. Die Silica-verstärkte Laufflächenmischung gewährleistet selbst bei niedrigen Sommertemperaturen und plötzlichen Regenschauern einen kurzen Bremsweg. Ob auf der Autobahn oder im städtischen Verkehr – Sie behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die Nasshaftung wurde durch umfangreiche Testverfahren bestätigt und bietet Ihnen ein beruhigendes Sicherheitsgefühl.

Yokohama Advan Sport EV V108 235/55 R19 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport EV V108 235/55 R19 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan Sport EV V108
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram