Continental EcoContact 6 Q 225/55 R18 102V XL EVc Sommerreifen

• Die EcoContact 6 Serie bietet optimierte Kraftstoffeffizienz der Klasse C1 für reduzierten Verbrauch und niedrigere Emissionswerte.
• Mit der XL-Verstärkung trägt der Reifen bis zu 850 kg pro Reifen und eignet sich ideal für schwere Limousinen.
• Die spezielle EVc-Kennzeichnung gewährleistet perfekte Kompatibilität mit Elektrofahrzeugen durch optimierte Rollwiderstands- und Geräuscheigenschaften.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h bei präzisem Handling und zuverlässiger Straßenlage.
• Die Dimension 225/55 R18 mit 102V bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort, Sicherheit und Wirtschaftlichkeit für moderne Mittel- und Oberklassefahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
144,34 €
Ø 147 €
143,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
144,34 €
Ø 147 €
143,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,47 €
ab 144,34 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Q FR Elect XL 225/55 R18 102V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Q FR Elect XL 225/55 R18 102V Sommerreifen sofort lieferbar 144,34 € Versand kostenfrei Gesamt 144,34 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 Q 225/55 R18 102 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 Q 225/55 R18 102 V, Sommerreifen 2-4 Tage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• Continental 225/55 R18 102V EcoContact 6Q XL FR 15440094 reifen COM Continental 225/55 R18 102V EcoContact 6Q XL FR 15440094 157,49 € Versand kostenfrei Gesamt 157,49 € → zum Angebot
• EcoContact 6Q reifen.de EcoContact 6Q 1-3 Werktage 158,19 € Versand kostenfrei Gesamt 158,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.34 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Q FR Elect XL 225/55 R18 102V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 144,34 € Versand kostenfrei Gesamt 144,34 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 Q 225/55 R18 102 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Continental 225/55 R18 102V EcoContact 6Q XL FR 15440094 reifen COM Angebotsinfo 157,49 € Versand kostenfrei Gesamt 157,49 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 158,19 € Versand kostenfrei Gesamt 158,19 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 225/55 R18 102V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-524361GA giga-reifen Angebotsinfo 159,61 € Versand kostenfrei Gesamt 159,61 € → zum Angebot
225/55 R18 102V EcoContact 6Q XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,07 € Versand kostenfrei Gesamt 162,07 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres EcoContactTM 6Q ( 225/55 R18 102V XL EVc, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 164,60 € Versand kostenfrei Gesamt 164,60 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (EVc) 225/55R18 102V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,42 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:05 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 Q 225/55 R18 102V XL EVc

Continental EcoContact 6 Q 225/55 R18 102V XL EVc für maximale Effizienz und Sicherheit

Dieser Sommerreifen vereint herausragende Kraftstoffeffizienz mit verlässlicher Sicherheit auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung reduziert den Rollwiderstand spürbar, wodurch Sie bei jeder Fahrt Kraftstoff sparen und gleichzeitig die Umwelt schonen. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für exzellente Grip-Eigenschaften und kurze Bremswege, besonders bei Nässe. Dank der verstärkten Konstruktion mit Extra Load-Eigenschaften eignet sich dieser Reifen ideal für schwere Fahrzeuge und Elektroautos, bei denen erhöhtes Gewicht und zusätzliche Belastungen optimal bewältigt werden müssen.

Überlegene Nasshaftung für mehr Fahrsicherheit bei jedem Wetter

Die moderne Profilarchitektur mit breiten Längsrillen und feinen Lamellen garantiert optimale Wasserableitung bei Regen. Das Laufflächendesign verhindert effektiv Aquaplaning und sorgt für stabiles Fahrverhalten auch bei plötzlichen Wetterumschwüngen. Die gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche gewährleistet präzises Lenkverhalten in Kurven und bei schnellen Spurwechseln. Diese Eigenschaften machen den Reifen zum zuverlässigen Begleiter für Ihre täglichen Fahrten zur Arbeit sowie für längere Urlaubsreisen bei unterschiedlichsten Witterungsbedingungen.

Continental EcoContact 6 Q 225/55 R18 102V XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 Q 225/55 R18 102V XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6 Q
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram