Uniroyal Rainexpert 5 195/60 R18 96H Sommerreifen

• Spezialisierte Nasshaftung der Klasse B garantiert exzellente Bremsleistung und optimalen Grip auf regennassen Fahrbahnen.
• Reifendimension 195/60 R18 bietet ausgewogenes Fahrverhalten für kompakte SUVs und sportliche Mittelklassefahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten bis 210 km/h bei voller Kontrolle und Stabilität.
• Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit bis 710 kg pro Reifen für sicheren Fahrzeugbetrieb.
• Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt für reduzierten Rollwiderstand und trägt zu wirtschaftlichem Fahrverhalten bei.
• Bewährte RainExpert-Technologie kombiniert präzises Handling mit langlebiger Laufleistung für optimales Preis-Leistungs-Verhältnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
104,78 €
Ø 101 €
96,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
104,78 €
Ø 101 €
96,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,76 €
ab 104,78 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal RainExpert 5 FR Elect XL 195/60 R18 96H Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal RainExpert 5 FR Elect XL 195/60 R18 96H Sommerreifen sofort lieferbar 104,78 € Versand kostenfrei Gesamt 104,78 € → zum Angebot
• RainExpert 5 reifen.de RainExpert 5 2-5 Werktage 106,32 € Versand kostenfrei Gesamt 106,32 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainexpert 5 195/60 R18 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Uniroyal Rainexpert 5 195/60 R18 96 H, Sommerreifen 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
• 195/60R18 96H RainExpert 5 XL FR EVc Kaufland 195/60R18 96H RainExpert 5 XL FR EVc 4-5 Werktage 107,69 € Versand kostenfrei Gesamt 107,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.78 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal RainExpert 5 FR Elect XL 195/60 R18 96H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,78 € Versand kostenfrei Gesamt 104,78 € → zum Angebot
RainExpert 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,32 € Versand kostenfrei Gesamt 106,32 € → zum Angebot
Uniroyal Rainexpert 5 195/60 R18 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
195/60R18 96H RainExpert 5 XL FR EVc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,69 € Versand kostenfrei Gesamt 107,69 € → zum Angebot
Uniroyal RainExpert 5 ( 195/60 R18 96H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-526441GA giga-reifen Angebotsinfo 112,45 € Versand kostenfrei Gesamt 112,45 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 195/60R18 96H (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,89 € → zum Angebot
UNIROYAL 195/60 R18 96H RainExpert 5 XL FR EVc 15432114 reifen COM Angebotsinfo 113,63 € Versand kostenfrei Gesamt 113,63 € → zum Angebot
195/60 R18 96H RainExpert 5 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,76 € Versand kostenfrei Gesamt 117,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Uniroyal Rainexpert 5 195/60 R18 96H

Uniroyal Rainexpert 5 195/60 R18 96H für maximale Sicherheit bei Nässe

Wenn Regen die Fahrbahn in eine Herausforderung verwandelt, zeigt dieser Sommerreifen seine wahren Stärken. Die speziell entwickelte Profilgestaltung mit optimierten Wasserableitkanälen sorgt für hervorragende Haftung auf nassen Straßen. Autofahrer profitieren von verkürzten Bremswegen und präziser Lenkreaktion, selbst wenn die Bedingungen anspruchsvoll werden. Die ausgewogene Gummimischung garantiert gleichzeitig einen angenehm niedrigen Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Zuverlässige Traktion bei allen sommerlichen Wetterverhältnissen

Das durchdachte Profildesign überzeugt durch seine Vielseitigkeit im täglichen Einsatz. Ob trockener Asphalt oder plötzliche Regenschauer – die Aufstandsfläche passt sich den unterschiedlichen Fahrbahnverhältnissen flexibel an. Die stabilen Profilblöcke gewährleisten exzellente Kurvenstabilität und vermitteln ein sicheres Fahrgefühl bei höheren Geschwindigkeiten bis 210 km/h. Besonders auf Landstraßen und Autobahnen zeigt sich die ausgezeichnete Spurführung, die Ermüdung bei längeren Fahrten deutlich reduziert. Die solide Tragfähigkeit von bis zu 710 Kilogramm pro Reifen macht dieses Modell zur idealen Wahl für Familienautos und kompakte SUVs.

Uniroyal Rainexpert 5 195/60 R18 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal Rainexpert 5 195/60 R18 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal RainExpert 5
Größen
18 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram