Hankook Ventus S1 Evo3 K127 275/40 R20 106Y XL Sommerreifen

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität.
• Mit einer Nasshaftungsklasse A bietet der Reifen hervorragende Bremsleistung bei Nässe.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C zeigt einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Verbrauch.
• Der Tragfähigkeitsindex 106 erlaubt Lasten bis zu 950 kg.
• Das externe Rollgeräusch von 73 dB sorgt für eine angenehme Geräuschkulisse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
167,58 €
Ø 174 €
159,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
167,58 €
Ø 174 €
159,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,58 €
ab 167,58 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 SUV 275/40 R20 106 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Hankook Ventus S1 evo3 SUV 275/40 R20 106 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 4 bis 7 Werktage 167,58 € + 6,00 € Versand Gesamt 173,58 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) XL UHP 275/40 R20 106 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) XL UHP 275/40 R20 106 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 175,06 € Versand kostenfrei Gesamt 175,06 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV K127A XL - 275/40ZR20 106Y C/A/73dB - Sommerreifen Amazon Marketplace HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV K127A XL - 275/40ZR20 106Y C/A/73dB - Sommerreifen Auf Lager 184,52 € Versand kostenfrei Gesamt 184,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
167.58 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 SUV 275/40 R20 106 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 167,58 € + 6,00 € Versand Gesamt 173,58 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) XL UHP 275/40 R20 106 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,06 € Versand kostenfrei Gesamt 175,06 € → zum Angebot
Hankook 8808563473024, Sommerreifen 275/40 R20 106Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127A GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 176,96 € Versand kostenfrei Gesamt 176,96 € → zum Angebot
Hankook 1025856, Hankook Ventus S1 Evo3 K127A SUV 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
HANKOOK 1025856, Hankook - Ventus S1 Evo3 Suv K127a Xl - 275/40 Zr20 Tl 106y Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 177,12 € Versand kostenfrei Gesamt 177,12 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 SUV K127A Sommerreifen 275/40 R20 106Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 179,32 € Versand kostenfrei Gesamt 179,32 € → zum Angebot
Hankook 1025856, Hankook Ventus S1 Evo3 Suv (k127a) 275/40 R20 106Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 275/40 ZR20 TL 106Y VENTUS S1 EVO3 SUV K127A XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 180,93 € Versand kostenfrei Gesamt 180,93 € → zum Angebot
Sommerreifen HANKOOK Ventus S1 evo3 SUV K127A 275/40R20 XL 106Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 184,00 € Versand kostenfrei Gesamt 184,00 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV K127A XL - 275/40ZR20 106Y C/A/73dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 184,52 € Versand kostenfrei Gesamt 184,52 € → zum Angebot
HANKOOK 1025856, HANKOOK 275/40 ZR20 106Y Ventus S1 evo3 K127A SUV XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 186,22 € Versand kostenfrei Gesamt 186,22 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV (K127A) 275/40R20 106Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 189,47 € Versand kostenfrei Gesamt 189,47 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo3 K127 275/40 R20 106Y XL

Hankook Ventus S1 Evo3 K127 275/40 R20 106Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo3 K127 275/40 R20 106Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und maximale Leistung entwickelt wurde. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h ausgelegt. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, selbst bei hohen Belastungen.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen bietet eine Nasshaftungsklasse von A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Bedingungen hervorragende Brems- und Handlingeigenschaften aufweist. Die Kraftstoffeffizienzklasse C zeigt, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Mit einem externen Rollgeräusch von 73 dB und einer Rollgeräuschklasse von 2 bleibt der Geräuschpegel angenehm niedrig.

Hankook Ventus S1 Evo3 K127 275/40 R20 106Y XL Test

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich bin jetzt Fan dieser Ventus Reifen für mein Cabrio! Dank einer Empfehlung habe ich mich für eine neue Marke entschieden und bin begeistert: Diese Reifen bieten viel besseren Grip im Regen und beschleunigen spürbar besser. Obwohl sie etwas weicher sind als meine alten Reifen, halten sie genauso lange. Einziger Nachteil: Beim Fahren über Streugut fliegen vermehrt Steine auf, aber das scheint an der weicheren Gummimischung zu liegen. Mal sehen, wie sich die Ventus Reifen in Zukunft bewähren - ich bin optimistisch!.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Die Lieferung dieses Produkts erfolgte schnell: Bestellt am Montag, war DPD am Mittwoch schon zur Auslieferung bereit. Die Leistung der Reifen kann ich noch nicht beurteilen, aber sie stammen aus Korea und haben einen DOT-Code von 0722. Gekauft Ende Juli für 120€. Schnelle Lieferung und gute Qualität!.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Ich habe gestern den Reifen mehr beansprucht als üblich. Das Gripniveau in Kurven ist wirklich beeindruckend. Es gibt sicherlich bessere Reifen, aber zu diesem Preis ist dieser Reifen einfach unschlagbar. Ich hatte ihn schon einmal und war mit seiner Langlebigkeit zufrieden.

Auch bei Nässe zeigt er nur minimale Schwächen. Für den täglichen Gebrauch ist dieser Reifen wirklich eine hervorragende Wahl!.

2/5
★★☆☆☆ Funktion gut
christian S April 2021

Die Reifen, die ich bei Amazon gekauft habe, sehen anders aus als erwartet, obwohl sie die gleiche Beschreibung und Kennung haben wie meine alten Reifen. Wahrscheinlich werde ich sie nicht noch einmal kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Bestellung storniert
Fatih Juli 2023

Ich kaufte zunächst 2 Reifen beim Händler, doch als ich erfuhr, dass mein Allradantrieb empfindlich ist, bestellte ich weitere 2. Leider stornierte der Händler diese Bestellung aufgrund eines Preisfehlers. Dies ist für mich unverständlich und verdient nur einen Stern.

1/5
★☆☆☆☆ Reifenhandel
Robert F April 2023

Liebes Amazon-Team, der Reifenhandel ist zu speziell für euch und eure ausgewählten Partner. Nachdem ich vier Händler getestet habe und nur Chaos erlebt habe, kaufe ich meine Reifen weiterhin wie gewohnt bei meinem Großhändler. Alles top! Meine Empfehlung: Beendet den Reifenverkauf, denn das ist nicht euer Ding.

Schade. Freundliche Grüße, Robert FRANCO Lux.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127
EU-Reifenlabel
73 dB
2
C
A
Größen
20 Zoll
275 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram