Continental SportContact 7 225/30 R20 85Y XL FR Sommerreifen

• 225/30 R20 Dimension mit flacher Flanke für sportliches Handling
• Geschwindigkeitsindex Y zugelassen bis 300 km/h
• XL Extra Load erhöhte Tragfähigkeit für schwerere Fahrzeuge
• FR Felgenschutz schützt Leichtmetallräder vor Bordsteinschäden
• 30er Querschnitt reduziert Einlenkbewegungen und schärft Lenkpräzision
• 85 Tragfähigkeitsindex definiert maximale Last pro Reifen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
242,01 €
Ø 243 €
242,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 271,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
242,01 €
Ø 243 €
242,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 271,90 €
ab 242,01 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 242,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 225/30 R20 (85Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 225/30 R20 (85Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 242,01 € Versand kostenfrei Gesamt 242,01 € → zum Angebot
• Continental SportContact 7 225/30 R20 85 (Y), Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental SportContact 7 225/30 R20 85 (Y), Sommerreifen 2-4 Tage 249,49 € Versand kostenfrei Gesamt 249,49 € → zum Angebot
• SportContact 7 reifen.de SportContact 7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 260,03 € Versand kostenfrei Gesamt 260,03 € → zum Angebot
• Continental Sommerreifen motorcycle-tyres SportContactTM 7 ( 225/30 ZR20 (85Y)... Kaufland Continental Sommerreifen motorcycle-tyres SportContactTM 7 ( 225/30 ZR20 (85Y)... 4-5 Werktage 261,38 € Versand kostenfrei Gesamt 261,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
242.01 €
Ø 1 Mon.
243 €
Tiefstpreis
242 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 225/30 R20 (85Y) (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 242,01 € Versand kostenfrei Gesamt 242,01 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 225/30 R20 85 (Y), Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 249,49 € Versand kostenfrei Gesamt 249,49 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 260,03 € Versand kostenfrei Gesamt 260,03 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres SportContactTM 7 ( 225/30 ZR20 (85Y) XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 261,38 € Versand kostenfrei Gesamt 261,38 € → zum Angebot
225/30 ZR20 (85Y) SportContact 7 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 265,08 € Versand kostenfrei Gesamt 265,08 € → zum Angebot
Continental 225/30 ZR20 (85Y) SportContact 7 XL FR 15444941 reifen COM Angebotsinfo 266,27 € Versand kostenfrei Gesamt 266,27 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 225/30 ZR20 (85Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 269,35 € Versand kostenfrei Gesamt 269,35 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 225/30R20 85(Y) (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 271,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 277,85 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Continental SportContact 7 225/30 R20 85Y XL FR

Continental SportContact 7 225/30 R20 85Y XL FR – Hochleistungsdimensionierung für kompromisslose Dynamik

Die Dimension 225/30 R20 zeigt das sportliche Profil dieses Sommerreifens: Die schmale Laufbreche von 225 mm kombiniert mit der flachen Flanke von 30 Prozent reduziert Einlenkbewegungen und ermöglicht präzise Lenkrückmeldungen. Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h qualifiziert das Modell für leistungsstarke Fahrzeuge mit hohen Anforderungen an die Fahrwerksabstimmung. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit über die Basisauslegung hinaus – relevant für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder sportlicher Zuladung.

Extra-Load-Konstruktion für sportliche Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und signalisiert einen verstärkten Unterbau. Das Modell trägt dadurch höhere Lasten als ein Standardreifen gleicher Dimension – wichtig bei schweren Limousinen oder Performance-Fahrzeugen mit umfangreicher Serienausstattung. Der höhere Luftdruck, den diese Konstruktion erfordert, stabilisiert gleichzeitig die niedrige 30er-Flanke bei dynamischer Kurvenfahrt. Die XL-Verstärkung kann das Abrollgeräusch geringfügig beeinflussen, bietet jedoch die notwendige strukturelle Festigkeit für das spezifische Lastprofil.

Continental SportContact 7 225/30 R20 85Y XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 225/30 R20 85Y XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental SportContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
225
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram