Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 265/30 R20 94Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei Autobahnfahrten
• 265 mm Breite erzeugt großflächigen Fahrbahnkontakt für sportliches Handling
• 30 Prozent Querschnitt sorgt für direkte Lenkreaktionen durch kurze Reifenflanke
• XL Extra Load Verstärkung ermöglicht 20 Prozent höhere Traglast als Standardreifen
• 20-Zoll-Ausführung passt zu sportlichen Felgenkonzepten leistungsstarker Fahrzeuge
• Sommerreifen-Spezialisierung optimiert für trockene und nasse Fahrbahnen bei Temperaturen über sieben Grad
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
250,04 €
Ø 245 €
224,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
250,04 €
Ø 245 €
224,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,42 €
ab 250,04 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) S.C. (MO1) XL 265/30 R20 94 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) S.C. (MO1) XL 265/30 R20 94 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 250,04 € Versand kostenfrei Gesamt 250,04 € → zum Angebot
• 265/30Zr20 94Y P-Zero (Pz4) Xl (Mo1) Fs S.c. Kaufland 265/30Zr20 94Y P-Zero (Pz4) Xl (Mo1) Fs S.c. 4-5 Werktage 258,76 € Versand kostenfrei Gesamt 258,76 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 265/30 R20 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 265/30 R20 94 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 262,62 € Versand kostenfrei Gesamt 262,62 € → zum Angebot
• P Zero PZ4 SC reifen.de P Zero PZ4 SC sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 266,03 € Versand kostenfrei Gesamt 266,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
250.04 €
Ø 1 Mon.
245 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) S.C. (MO1) XL 265/30 R20 94 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 250,04 € Versand kostenfrei Gesamt 250,04 € → zum Angebot
265/30Zr20 94Y P-Zero (Pz4) Xl (Mo1) Fs S.c. Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 258,76 € Versand kostenfrei Gesamt 258,76 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 265/30 R20 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 262,62 € Versand kostenfrei Gesamt 262,62 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 266,03 € Versand kostenfrei Gesamt 266,03 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI P-Zero (PZ4) 265/30R20 94Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 269,35 € + 6,99 € Versand Gesamt 276,34 € → zum Angebot
Pirelli 265/30 ZR20 94Y P-Zero (PZ4) XL MO1 S.C. 15441799 reifen COM Angebotsinfo 269,65 € Versand kostenfrei Gesamt 269,65 € → zum Angebot
265/30 ZR20 94Y P-Zero (PZ4) XL MO1 S.C. Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 270,64 € Versand kostenfrei Gesamt 270,64 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 SC ( 265/30 ZR20 94Y XL MO1, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 271,58 € Versand kostenfrei Gesamt 271,58 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (SPORTS CAR) (MO1) 265/30R20 94Y (MO1) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 274,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 280,37 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 265/30 R20 94Y XL

Pirelli P Zero PZ4 Sports Car – Hochgeschwindigkeits-Sommerreifen für sportliche Fahrwerke

Die Extra-Load-Verstärkung erlaubt eine um höhere Traglast gegenüber Standardreifen – entscheidend für leistungsstarke Fahrzeuge mit höherem Gewicht durch Zusatzausstattung oder sportliche Bremsanlagen. Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet eine großzügige Sicherheitsreserve selbst bei zügigen Autobahnfahrten. Die Dimension 265 mm Breite bei 30 Prozent Querschnitt ordnet diesen Sommerreifen klar im Performance-Segment ein, wo breite Aufstandsflächen für direktes Lenkverhalten und hohe Seitenführungskräfte in Kurven sorgen. Niedrige Querschnitte reduzieren gleichzeitig die Reifenflanke, was präzise Rückmeldungen an sportlich abgestimmten Fahrwerken ermöglicht.

Sportliche Fahrdynamik durch konsequente Dimensionierung

Die 265-Millimeter-Breite erzeugt eine großflächige Verbindung zwischen Fahrbahn und Fahrzeug. Bei dynamischer Kurvenfahrt verteilt sich die Last auf mehr Profilelemente, was die einzelne Profilreihe entlastet und gleichmäßigeren Verschleiß fördert. Das niedrige 30-Prozent-Profil verkürzt die Reifenflanke merklich – der Reifen verformt sich bei Lastwechseln weniger und überträgt Lenkkorrekturen direkter. Diese Auslegung ist typisch für das Premium-Segment sportorientierter Sommerreifen, die primär für Fahrzeuge mit leistungsstarken Motoren und entsprechend abgestimmten Fahrwerken konzipiert werden. Die XL-Verstärkung ergänzt diese Charakteristik um erhöhte Stabilität bei Volllast oder sportlicher Gangart.

Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 265/30 R20 94Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 265/30 R20 94Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car
Größen
265
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram