Toyo Proxes Sport 2 245/40 R19 98Y XL Sommerreifen

• 245/40 R19 Format niedrige Profilhöhe für reduzierten Rollwiderstand im Alltag
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h mit deutlicher Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung 20 Prozent höhere Traglast für volle Beladung
• 19 Zoll Durchmesser passend für moderne Mittelklasse und Sportmodelle
• 40er Querschnitt sportliches Handling durch niedrige Seitenwand
• 98 Tragfähigkeitsindex bis 750 Kilogramm maximale Last pro Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
152,71 €
Ø 158 €
134,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
152,71 €
Ø 158 €
134,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,57 €
ab 152,71 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 152,71 € Versand kostenfrei Gesamt 152,71 € → zum Angebot
• Toyo Sommerreifen motorcycle-tyres Proxes Sport 2 ( 245/40 R19 98Y XL mit Kaufland Toyo Sommerreifen motorcycle-tyres Proxes Sport 2 ( 245/40 R19 98Y XL mit 4-7 Werktage 153,46 € Versand kostenfrei Gesamt 153,46 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 157,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,40 € → zum Angebot
• TOYO PROXES SPORT 2 245/40R19 98(Y) XL MFS Reifen24 TOYO PROXES SPORT 2 245/40R19 98(Y) XL MFS sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 158,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.71 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Proxes Sport 2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 152,71 € Versand kostenfrei Gesamt 152,71 € → zum Angebot
Toyo Sommerreifen motorcycle-tyres Proxes Sport 2 ( 245/40 R19 98Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 153,46 € Versand kostenfrei Gesamt 153,46 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,40 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 245/40R19 98(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,59 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 245/40 R19 98Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-146590GA giga-reifen Angebotsinfo 161,39 € Versand kostenfrei Gesamt 161,39 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 XL 245/40 R19 98Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 170,57 € Versand kostenfrei Gesamt 170,57 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 245/40 R19 98Y XL

Toyo Proxes Sport 2 245/40 R19 98Y XL – Effizienz trifft auf sportliches Format

Die 245 Millimeter Reifenbreite bildet die Basis für ein niedriges Profilformat mit 40 Prozent Querschnittsverhältnis, das den Rollwiderstand positiv beeinflusst. Diese Dimensionierung ermöglicht bei jedem Meter Fahrt weniger Verformungsarbeit der Lauffläche, was sich in geringerem Kraftstoffverbrauch niederschlägt. Der Sommerreifen kombiniert diese Eigenschaft mit der XL-Verstärkung, die höhere Zuladung ermöglicht – ideal für vollbesetzte Fahrzeuge oder Urlaubsgepäck. Das Format in 19 Zoll eignet sich besonders für moderne Mittelklasselimousinen und sportlich orientierte Kompaktmodelle.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h für erweiterte Sicherheitsreserven

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt die Freigabe bis 300 km/h und schafft damit deutliche Reserven oberhalb der üblichen Autobahngeschwindigkeiten. Dieser Index steht ausschließlich für die geprüfte Höchstgeschwindigkeit, nicht für verbesserte Fahreigenschaften – bedeutet aber, dass der Reifen auch bei hoher Dauerbelastung strukturell stabil bleibt. Für den Alltag entsteht dadurch ein Sicherheitspuffer, selbst bei längeren Autobahnpassagen mit zügigem Tempo. Die Kombination mit der XL-Ausführung erlaubt zusätzlich eine um erhöhte maximale Traglast pro Reifen gegenüber Standardversionen.

Toyo Proxes Sport 2 245/40 R19 98Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 245/40 R19 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Toyo Proxes Sport 2
Größen
245
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram