Michelin Primacy 5 Energy 255/40 R21 102H XL FR Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) für erhöhte Tragfähigkeit bei schweren Fahrzeugen
• Lastindex 102 erlaubt bis 850 kg pro Reifen
• 255 mm Reifenbreite für verbesserte Kurvenstabilität
• 40 % Querschnitt ermöglicht direktes Lenkverhalten
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h zugelassen
• 21-Zoll-Dimension für moderne Premiumfahrzeuge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
267,45 €
Ø 270 €
267,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
267,45 €
Ø 270 €
267,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,51 €
ab 267,45 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 267,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 255/40R21 102H Primacy 5 Energy Xl Rg Ev Frv Kaufland 255/40R21 102H Primacy 5 Energy Xl Rg Ev Frv 3-4 Werktage 267,45 € Versand kostenfrei Gesamt 267,45 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 255/40 R21 102H Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 255/40 R21 102H Sommerreifen sofort lieferbar 271,01 € Versand kostenfrei Gesamt 271,01 € → zum Angebot
• Primacy 5 Energy reifen.de Primacy 5 Energy sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 278,93 € Versand kostenfrei Gesamt 278,93 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 Energy 255/40 R21 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 Energy 255/40 R21 102 H, Sommerreifen 2-4 Tage 283,49 € Versand kostenfrei Gesamt 283,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
267.45 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
267 €
Preisalarm aktivieren
255/40R21 102H Primacy 5 Energy Xl Rg Ev Frv ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 267,45 € Versand kostenfrei Gesamt 267,45 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 255/40 R21 102H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 271,01 € Versand kostenfrei Gesamt 271,01 € → zum Angebot
Primacy 5 Energy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 278,93 € Versand kostenfrei Gesamt 278,93 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy 255/40 R21 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 283,49 € Versand kostenfrei Gesamt 283,49 € → zum Angebot
MICHELIN 255/40 R21 102H Primacy 5 Energy XL RG FRV NRG 15441350 reifen COM Angebotsinfo 289,84 € Versand kostenfrei Gesamt 289,84 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY 255/40R21 102H XL MFS FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 291,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 297,79 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy ( 255/40 R21 102H XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 293,12 € Versand kostenfrei Gesamt 293,12 € → zum Angebot
255/40 R21 102H Primacy 5 Energy XL RG FRV NRG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 294,72 € Versand kostenfrei Gesamt 294,72 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy ( 255/40 R21 102H XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 302,51 € + 4,99 € Versand Gesamt 307,50 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 Energy 255/40 R21 102H XL FR

Michelin Primacy 5 Energy 255/40 R21 102H XL – Sicherheitsreserve für Fahrzeuge mit höherer Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) qualifiziert diesen Sommerreifen für Fahrzeuge mit erhöhten Gewichtsanforderungen. Der Lastindex 102 erlaubt bis zu 850 Kilogramm Tragfähigkeit pro Reifen – ein entscheidender Vorteil für schwere Limousinen, SUVs oder Crossover. Die Dimension 255/40 R21 kombiniert eine Laufflächenbreite von 255 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent, was charakteristisch für sportlich ausgelegte Fahrzeuge mit 21-Zoll-Bereifung ist. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve für Autobahnstrecken und zügiges Landstraßentempo.

Verstärkter Unterbau für alltägliche Mehrbelastung

Die Extra-Load-Konstruktion verstärkt Karkasse und Seitenwände gezielt gegen höhere mechanische Belastungen. Familien mit regelmäßig voll besetzten Fahrzeugen profitieren ebenso wie Nutzer, die häufig Anhänger ziehen oder Dachgepäckträger beladen. Gegenüber Standard-Ausführungen trägt das XL-Modell bei gleichem Luftdruck mehr Last – alternativ lässt sich durch angepassten Reifendruck die Tragfähigkeit weiter optimieren. Dieser Aufbau bewährt sich besonders bei Fahrzeugen der gehobenen Mittelklasse, deren Leergewicht bereits an Standard-Tragfähigkeiten grenzt.

Michelin Primacy 5 Energy 255/40 R21 102H XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 Energy 255/40 R21 102H XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5 Energy
Größen
255
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram