Firestone Roadhawk 2 225/60 R17 99V Sommerreifen

• Effizienzklasse B reduziert Rollwiderstand und senkt Kraftstoffverbrauch im täglichen Betrieb
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• Dimension 225/60 R17 passt zu Mittelklasse-Limousinen, Kombis und kompakten SUV
• Tragfähigkeit 99 (775 kg) deckt typische Zuladungsanforderungen dieser Fahrzeugklasse ab
• Sommerprofilierung optimiert für Temperaturen über 7°C und nasse Fahrbahn
• Reifenbreite 225 mm balanciert Spurstabilität und präzises Lenkverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
104,37 €
Ø 106 €
104,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
104,37 €
Ø 106 €
104,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,97 €
ab 104,37 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,37 €
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.37 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 225/60 R17 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,37 € Versand kostenfrei Gesamt 104,37 € → zum Angebot
225/60R17 99V ROADHAWK 2 Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 111,62 € Versand kostenfrei Gesamt 111,62 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,39 € Versand kostenfrei Gesamt 114,39 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 225/60 R17 99V Enliten / EV ) GI-R-535636GA giga-reifen Angebotsinfo 117,91 € Versand kostenfrei Gesamt 117,91 € → zum Angebot
FIRESTONE ZZLIGHT 225/60R17 99V ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,15 € → zum Angebot
FIRESTONE 225/60 R17 99V Roadhawk 2 Enliten 15442613 reifen COM Angebotsinfo 120,58 € Versand kostenfrei Gesamt 120,58 € → zum Angebot
225/60 R17 99V Roadhawk 2 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,97 € Versand kostenfrei Gesamt 123,97 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 225/60 R17 99V

Firestone Roadhawk 2 225/60 R17 99V – Effizienzklasse B senkt Kraftstoffkosten

Die Effizienzklasse B im EU-Reifenlabel steht für optimierten Rollwiderstand und rechnet sich bei jeder Fahrt. Dieser Sommerreifen wandelt die Antriebsenergie mit minimalem Verlust in Vortrieb um, was den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb messbar reduziert. Besonders Vielfahrer profitieren über die gesamte Nutzungsdauer von niedrigeren Tankkosten. Die Dimension 225/60 R17 eignet sich für Mittelklasse-Limousinen, Kombis und kompakte SUV-Modelle. Mit dieser Bauart kombiniert das Modell ausreichend Flankenkomfort für längere Strecken mit präzisem Lenkverhalten in der Stadt.

Geschwindigkeitsindex V erlaubt Tempo bis 240 km/h

Der Geschwindigkeitsindex V bescheinigt die Freigabe für Geschwindigkeiten bis 240 km/h – eine relevante Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und zügiges Reisen. Dieser Wert gibt ausschließlich die zugelassene Höchstgeschwindigkeit an, nicht die Fahreigenschaften selbst. Für den Alltag bedeutet die V-Kennzeichnung ausreichend Kapazität auch bei sportlicherer Fahrweise, ohne in höhere Preissegmente vorzudringen. Das Modell positioniert sich damit in der Mittelklasse zwischen reinen Stadtpendler-Reifen und kostenintensiven Performance-Spezialisten. Die Tragfähigkeitskennung 99 erlaubt bis zu 775 Kilogramm pro Reifen, was für typische Einsatzfahrzeuge dieser Dimension passend dimensioniert ist.

Firestone Roadhawk 2 225/60 R17 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 225/60 R17 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
225
60

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram