Pirelli P Zero PZ5 275/35 R19 100Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge mit hoher Endgeschwindigkeit
• XL-Verstärkung mit 800 kg Tragfähigkeit ermöglicht sichere Zuladung bei schweren Limousinen und SUV
• 275 mm Laufflächenbreite überträgt Brems- und Lenkkräfte großflächig auf den Asphalt
• 35er-Querschnitt auf 19 Zoll sorgt für direktes Lenkverhalten und sportliche Fahrwerksabstimmung
• Hochgeschwindigkeitstaugliche Konstruktion bietet Sicherheitsreserven auch bei fordernden Autobahnfahrten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
268,89 €
Ø 270 €
262,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
268,89 €
Ø 270 €
262,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,87 €
ab 268,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 262,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ5) (I*) XL 275/35 R19 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ5) (I*) XL 275/35 R19 100 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 268,89 € Versand kostenfrei Gesamt 268,89 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ5 275/35 R19 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ5 275/35 R19 100 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 277,99 € Versand kostenfrei Gesamt 277,99 € → zum Angebot
• PIRELLI Sommerreifen 275/35 ZR19 TL (100Y) P-ZERO (PZ5) XL I* Voelkner marketplace PIRELLI Sommerreifen 275/35 ZR19 TL (100Y) P-ZERO (PZ5) XL I* 3-4 Werktage 279,75 € Versand kostenfrei Gesamt 279,75 € → zum Angebot
• P Zero PZ5 reifen.de P Zero PZ5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 286,79 € Versand kostenfrei Gesamt 286,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
268.89 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
262 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ5) (I*) XL 275/35 R19 100 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 268,89 € Versand kostenfrei Gesamt 268,89 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ5 275/35 R19 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 277,99 € Versand kostenfrei Gesamt 277,99 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 275/35 ZR19 TL (100Y) P-ZERO (PZ5) XL I* Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 279,75 € Versand kostenfrei Gesamt 279,75 € → zum Angebot
P Zero PZ5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 286,79 € Versand kostenfrei Gesamt 286,79 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) (I*) 275/35ZR19 100(Y) (I*) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 295,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 301,79 € → zum Angebot
Pirelli 275/35 ZR19 (100Y) P-Zero (PZ5) XL I* 15454737 reifen COM Angebotsinfo 296,28 € Versand kostenfrei Gesamt 296,28 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ5 ( 275/35 ZR19 (100Y) XL I*, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-154437GA giga-reifen Angebotsinfo 296,70 € Versand kostenfrei Gesamt 296,70 € → zum Angebot
275/35 ZR19 (100Y) P-Zero (PZ5) XL I* Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 297,87 € Versand kostenfrei Gesamt 297,87 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero PZ5 275/35 R19 100Y XL

Pirelli P Zero PZ5 275/35 R19 100Y XL – Sportliche Dimensionierung mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Pirelli P Zero PZ5 in der Dimension 275/35 R19 verbindet sportliche Fahrwerksabstimmung mit messbarer Sicherheitsreserve. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h (Index Y) positioniert diesen Sommerreifen im oberen Leistungssegment und ermöglicht entspanntes Fahren auch bei höheren Autobahntempi. Die breite Aufstandsfläche von 275 Millimetern überträgt Lenk- und Bremskräfte großflächig auf den Asphalt. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 sorgt für direktes Lenkverhalten und präzises Einlenkverhalten in Kurven. Mit der XL-Verstärkung für Traglasten bis 800 Kilogramm pro Reifen eignet sich diese Ausführung für schwere Limousinen und leistungsstarke SUV mit entsprechendem Leistungsgewicht.

Extra Load Verstärkung für höhere Fahrzeuggewichte

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bezeichnet eine verstärkte Karkassenkonstruktion. Diese erlaubt höhere Luftdrücke und damit eine gesteigerte Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Der Tragfähigkeitsindex 100 bedeutet konkret 800 Kilogramm maximale Belastung pro Reifen bei empfohlenem Luftdruck. Für Fahrzeuge mit hohem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung bietet diese Verstärkung die notwendige Sicherheitsreserve. Moderne Premium-Limousinen und sportliche SUV mit Allradantrieb erreichen oft Achslasten, die Standardreifen an ihre Grenzen bringen würden. Die verstärkte Bauweise gewährleistet auch bei Volllast stabile Fahreigenschaften und verhindert Überhitzung der Reifenflanken bei längeren Autobahnfahrten.

Pirelli P Zero PZ5 275/35 R19 100Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ5 275/35 R19 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero PZ5
Größen
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram