Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R21 98Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge mit entsprechender Motorisierung
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen deckt moderne Oberklasse und SUV-Gewichte ab
• 255 mm Laufflächenbreite bietet großen Kontakt zur Fahrbahn bei Kurvenfahrt
• 35er Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten durch reduzierte Flankenverformung
• 21-Zoll-Format passt zu sportlichen Fahrwerken mit großen Bremssystemen
• Sommerprofil für zuverlässigen Grip bei Temperaturen über sieben Grad
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
150,46 €
Ø 152 €
150,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
150,46 €
Ø 152 €
150,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,01 €
ab 150,46 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/35 R21 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/35 R21 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 150,46 € Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 255/35 ZR21 98Y XL mit Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 255/35 ZR21 98Y XL mit 4-5 Werktage 160,63 € Versand kostenfrei Gesamt 160,63 € → zum Angebot
• Ecsta Sport PS72 reifen.de Ecsta Sport PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 161,23 € Versand kostenfrei Gesamt 161,23 € → zum Angebot
• KUMHO Sommerreifen 255/35 ZR21 TL 98Y ECSTA SPORT S PS72 XL Voelkner marketplace KUMHO Sommerreifen 255/35 ZR21 TL 98Y ECSTA SPORT S PS72 XL 3-4 Werktage 162,36 € Versand kostenfrei Gesamt 162,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
150.46 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/35 R21 98 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,46 € Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 255/35 ZR21 98Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 160,63 € Versand kostenfrei Gesamt 160,63 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 161,23 € Versand kostenfrei Gesamt 161,23 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 255/35 ZR21 TL 98Y ECSTA SPORT S PS72 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 162,36 € Versand kostenfrei Gesamt 162,36 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R21 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35R21 98Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,58 € → zum Angebot
255/35 ZR21 98Y Ecsta Sport PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,80 € Versand kostenfrei Gesamt 169,80 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 ( 255/35 ZR21 98Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 172,74 € Versand kostenfrei Gesamt 172,74 € → zum Angebot
Kumho 255/35 ZR21 98Y Ecsta Sport PS72 XL 15440974 reifen COM Angebotsinfo 173,20 € Versand kostenfrei Gesamt 173,20 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport S PS72 255/35R21 98Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 184,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R21 98Y

Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R21 98Y – Hochgeschwindigkeitsfreigabe für sportliche Fahrwerke

Der Geschwindigkeitsindex Y qualifiziert diesen Sommerreifen für Fahrzeuge mit Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h. Diese Freigabe richtet sich an leistungsstarke Limousinen und sportliche SUV, deren Motorisierung entsprechende Sicherheitsreserven bei den Reifen erfordert. Die 255 Millimeter breite Lauffläche kombiniert mit dem flachen Querschnitt von 35 Prozent sorgt für direktes Lenkverhalten und optimalen Kontakt zur Fahrbahn. Das 21-Zoll-Format entspricht den Anforderungen moderner Großserienwagen mit sportlicher Ausrichtung.

Tragfähigkeit für moderne Fahrzeuggewichte

Mit dem Tragfähigkeitsindex 98 trägt jeder Reifen bis zu 750 Kilogramm. Diese Kapazität deckt das Gewicht aktueller Oberklasse-Limousinen und SUV-Modelle ab, deren Leergewicht durch Sicherheitsausstattung und Antriebstechnik kontinuierlich steigt. Die Auslegung ermöglicht alltägliche Beladungssituationen ohne Überschreitung der Herstellervorgaben. Fahrer sollten die in der Zulassungsbescheinigung eingetragenen Mindestanforderungen prüfen – diese definieren die gesetzlich zulässige Untergrenze für Trag- und Geschwindigkeitsindex.

Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R21 98Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R21 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
21 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram