Continental ContiSportContact 5P 285/30 R19 98Y XL MOE FP Sommerreifen

• 285/30 R19 Sportliche Dimensionierung für präzise Fahrdynamik
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h für Hochgeschwindigkeitseinsätze
• XL-Verstärkung Erhöhte Tragfähigkeit von 750 kg pro Reifen
• Tragfähigkeitsindex 98 Sicher bei voller Beladung und dynamischer Fahrt
• FR-Felgenschutz Schützt hochwertige Felgen vor Beschädigungen
• 30-Prozent-Querschnitt Reduzierte Flankenverformung für direktes Lenkverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
261,63 €
Ø 262 €
261,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
261,63 €
Ø 262 €
261,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,12 €
ab 261,63 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 261,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 285/30YR19 CONTI TL SC-5P MOE SSR FR XL 98Y Amazon 285/30YR19 CONTI TL SC-5P MOE SSR FR XL 98Y Auf Lager 261,63 € Versand kostenfrei Gesamt 261,63 € → zum Angebot
• Continental Sportcontact 5P FR MOE SSR XL Runflat 285/30 R19 98Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 5P FR MOE SSR XL Runflat 285/30 R19 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 304,62 € Versand kostenfrei Gesamt 304,62 € → zum Angebot
• 285/30R19 98Y ContiSportContactTM 5P XL MOE FR SSR Kaufland 285/30R19 98Y ContiSportContactTM 5P XL MOE FR SSR 4-7 Werktage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
• ContiSportContact 5 P SSR reifen.de ContiSportContact 5 P SSR sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 324,68 € Versand kostenfrei Gesamt 324,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
261.63 €
Ø 1 Mon.
262 €
Tiefstpreis
262 €
Preisalarm aktivieren
285/30YR19 CONTI TL SC-5P MOE SSR FR XL 98Y ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 261,63 € Versand kostenfrei Gesamt 261,63 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 5P FR MOE SSR XL Runflat 285/30 R19 98Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 304,62 € Versand kostenfrei Gesamt 304,62 € → zum Angebot
285/30R19 98Y ContiSportContactTM 5P XL MOE FR SSR Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 P SSR reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 324,68 € Versand kostenfrei Gesamt 324,68 € → zum Angebot
Continental 285/30 R19 98Y SportContact 5 P SSR XL MOE FR 15419537 reifen COM Angebotsinfo 328,85 € Versand kostenfrei Gesamt 328,85 € → zum Angebot
285/30 R19 98Y SportContact 5 P SSR XL MOE FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 331,57 € Versand kostenfrei Gesamt 331,57 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 P SSR ( 285/30 R19 98Y XL MOE, mit Felgenrippe, giga-reifen Angebotsinfo 337,52 € Versand kostenfrei Gesamt 337,52 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5P (MOE) SSR 285/30R19 98Y (MOE) SSR XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 340,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 346,07 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 22:34 Uhr.

Testbericht Continental ContiSportContact 5P 285/30 R19 98Y XL MOE FP

Continental ContiSportContact 5P 285/30 R19 98Y XL

Die Dimensionierung 285/30 R19 entspricht exakt den Herstellervorgaben für sportliche Fahrzeuge mit hohen Leistungsanforderungen. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 285 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 30 Prozent, was die Basis für präzises Lenkverhalten und optimale Kraftübertragung bildet. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit die notwendige Sicherheitsreserve für Hochgeschwindigkeitseinsätze. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 750 Kilogramm pro Reifen, sodass auch bei voller Beladung und dynamischer Fahrweise die strukturelle Integrität gewährleistet bleibt.

Sportliche Dimensionen für leistungsstarke Fahrzeuge

Die extrabreite Aufstandsfläche von 285 Millimetern verteilt Antriebs- und Bremskräfte auf eine größere Kontaktzone. Besonders bei schnellen Richtungswechseln und starker Beschleunigung zeigt sich der Vorteil dieser Reifenbreite durch stabile Seitenführung. Das flache Querschnittsverhältnis von 30 Prozent reduziert die Flankenverformung in Kurven und sorgt für direktes Lenkansprechen. Der 19-Zoll-Felgendurchmesser entspricht der typischen Felgengröße sportlicher Limousinen und SUV-Modelle, die auf präzise Fahrdynamik ausgelegt sind. Die FR-Felgenschutzkennzeichnung schützt die hochwertigen Felgen vor Bordsteinkontakt durch eine zusätzliche Gummilippe am Reifenrand.

Continental ContiSportContact 5P 285/30 R19 98Y XL MOE FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5P 285/30 R19 98Y XL MOE FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental ContiSportContact 5P
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
19 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram