Falken Sincera SN110 195/55 R16 91H Sommerreifen

• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bei Höchstgeschwindigkeiten bis 210 km/h auf sonnigen Straßen.
• Mit einer Tragfähigkeit von 615 kg pro Reifen bietet dieser zuverlässige Begleiter optimale Stabilität für Mittelklassefahrzeuge.
• Die kraftstoffeffiziente C1-Klasse sorgt für reduzierten Rollwiderstand und trägt zu niedrigerem Verbrauch bei sommerlichen Fahrten bei.
• Dank der 195/55 R16 Dimension passt dieser vielseitige Reifen perfekt auf gängige 16-Zoll-Felgen moderner Kompakt- und Mittelklassewagen.
• Die bewährte Sincera SN110 Serie vereint präzises Handling mit hervorragender Nasshaftung für maximale Sicherheit im Sommerverkehr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
79,90 €
Ø 79 €
78,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
79,90 €
Ø 79 €
78,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,86 €
ab 79,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Sincera SN110 Ecorun XL 195/55 R16 91H Sommerreifen ReifenSuche Falken Sincera SN110 Ecorun XL 195/55 R16 91H Sommerreifen sofort lieferbar 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• Falken Sincera SN110 195/55 R16 91 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Falken Sincera SN110 195/55 R16 91 H, Sommerreifen 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• 195/55R16 91H Sincera Sn110 Xl Kaufland 195/55R16 91H Sincera Sn110 Xl 4-5 Werktage 82,70 € Versand kostenfrei Gesamt 82,70 € → zum Angebot
• SINCERA SN110 reifen.de SINCERA SN110 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 82,71 € Versand kostenfrei Gesamt 82,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.9 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Falken Sincera SN110 Ecorun XL 195/55 R16 91H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Falken Sincera SN110 195/55 R16 91 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
195/55R16 91H Sincera Sn110 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,70 € Versand kostenfrei Gesamt 82,70 € → zum Angebot
SINCERA SN110 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 82,71 € Versand kostenfrei Gesamt 82,71 € → zum Angebot
Falken SINCERA SN110 ( 195/55 R16 91H XL Ecorun, VCe BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,30 € Versand kostenfrei Gesamt 84,30 € → zum Angebot
FALKEN SINCERA SN110 195/55R16 91H XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,27 € → zum Angebot
Falken 195/55 R16 91H Sincera SN-110 EC XL 15429120 reifen COM Angebotsinfo 89,46 € Versand kostenfrei Gesamt 89,46 € → zum Angebot
Falken SINCERA SN110 ( 195/55 R16 91H XL Ecorun, VCe BLK ) GI-D-141242GA giga-reifen Angebotsinfo 89,75 € Versand kostenfrei Gesamt 89,75 € → zum Angebot
195/55 R16 91H Sincera SN-110 EC XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,86 € Versand kostenfrei Gesamt 92,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:25 Uhr.

Testbericht Falken Sincera SN110 195/55 R16 91H

Falken Sincera SN110 195/55 R16 91H für komfortable und sichere Sommerfahrten

Erleben Sie ausgezeichneten Fahrkomfort bei jeder Sommertour mit diesem zuverlässigen Sommerreifen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für präzises Handling auf trockenen Straßen und überzeugt gleichzeitig mit kurzen Bremswegen bei Nässe. Dank der optimierten Gummimischung profitieren Sie von einem reduzierten Rollwiderstand, der sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt. Die Laufleistung überzeugt durch gleichmäßigen Abrieb über die gesamte Profiltiefe hinweg, sodass Sie langfristig von einer wirtschaftlichen Investition profitieren.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit bei Regenwetter

Bei wechselhaften Wetterbedingungen zeigt dieser Reifen seine wahren Stärken. Die durchdachte Profilgestaltung mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko selbst bei starkem Regen. Das spezielle Lamellensystem sorgt für optimale Traktion auf nasser Fahrbahn, während die stabile Profilblockstruktur für präzise Lenkreaktionen sorgt. Ob auf der Autobahn oder bei kurvigen Landstraßenfahrten – Sie behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt die soliden Eigenschaften dieses Modells in puncto Sicherheit und Effizienz.

Falken Sincera SN110 195/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Sincera SN110 195/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken Sincera SN110
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram