Toyo Proxes Sport 2 235/60 R18 107W Sommerreifen

• Die Proxes Sport 2 Serie bietet optimale Performance bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen im Sommer.
• Mit Geschwindigkeitsindex W sind Fahrten bis 270 km/h sicher möglich, ideal für dynamische Fahrweise.
• Die Dimension 235/60 R18 gewährleistet exzellente Straßenlage und Komfort bei SUVs und größeren Fahrzeugen.
• Der Tragfähigkeitsindex 107 ermöglicht eine Belastung bis 975 kg pro Reifen für maximale Sicherheit.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt effiziente Rollwiderstandseigenschaften für reduzierten Kraftstoffverbrauch und Umweltfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
113,91 €
Ø 114 €
113,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
113,91 €
Ø 114 €
113,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,14 €
ab 113,91 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 235/60 R18 107W Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 235/60 R18 107W Sommerreifen sofort lieferbar 113,91 € Versand kostenfrei Gesamt 113,91 € → zum Angebot
• 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 235/60 R18 107W XL Reifen Kaufland 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 235/60 R18 107W XL Reifen 1-3 Werktage 119,58 € Versand kostenfrei Gesamt 119,58 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 235/60 R18 107 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 235/60 R18 107 W, Sommerreifen 2-4 Tage 120,84 € Versand kostenfrei Gesamt 120,84 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 2-5 Werktage 126,06 € Versand kostenfrei Gesamt 126,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.91 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 235/60 R18 107W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,91 € Versand kostenfrei Gesamt 113,91 € → zum Angebot
1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 235/60 R18 107W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,58 € Versand kostenfrei Gesamt 119,58 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 235/60 R18 107 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,84 € Versand kostenfrei Gesamt 120,84 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,06 € Versand kostenfrei Gesamt 126,06 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 235/60 R18 107W XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-146557GA giga-reifen Angebotsinfo 127,29 € Versand kostenfrei Gesamt 127,29 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 235/60R18 107W XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,09 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:54 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 235/60 R18 107W

Toyo Proxes Sport 2 235/60 R18 107W für sportliche Fahrpräzision

Erleben Sie sportliche Dynamik auf höchstem Niveau mit diesem Hochleistungsreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Die optimierte Gummimischung garantiert exzellente Bodenhaftung bei trockenen und nassen Fahrbahnen gleichermaßen. Mit einer Höchstgeschwindigkeit von bis zu 270 km/h meistert dieser Sommerreifen selbst anspruchsvolle Autobahnfahrten souverän. Die fortschrittliche Profilgestaltung sorgt für kurze Bremswege und präzise Lenkreaktion in jeder Fahrsituation. Dank der speziellen Laufflächenkonstruktion profitieren Sie von reduziertem Rollwiderstand und damit verbesserter Kraftstoffeffizienz.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Das ausgeklügelte Lamellensystem dieses Reifens evakuiert Wasser blitzschnell aus der Kontaktfläche und verhindert zuverlässig Aquaplaning. Die breiten Umfangsrillen leiten Nässe effektiv ab, während die Profilblöcke auch bei Regen stabilen Grip garantieren. Mit einer Reifenbreite von 235 Millimetern und einem Querschnitt von 60 bietet das Modell eine ideale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit. Die Silica-verstärkte Gummimischung behält ihre Flexibilität über den gesamten Temperaturbereich und sichert konstante Leistung. Der Tragfähigkeitsindex von 107 ermöglicht eine Belastung von bis zu 975 Kilogramm pro Reifen – perfekt für SUVs und Crossover.

Toyo Proxes Sport 2 235/60 R18 107W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 235/60 R18 107W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Größen
18 Zoll
235
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram