Continental ContiContact CT 22 165/80 R15 87T Sommerreifen

• Die 165 mm Reifenbreite in Kombination mit 80er Querschnitt bietet optimale Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität.
• Durch die C1-Effizienzklasse wird ein günstiger Rollwiderstand erreicht, der den Kraftstoffverbrauch positiv beeinflusst.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 ermöglicht eine maximale Belastung von 545 kg pro Reifen für sichere Beladung.
• Mit Geschwindigkeitsindex T sind Fahrten bis 190 km/h problemlos möglich, ideal für Stadt- und Überlandverkehr.
• Die 15 Zoll Felgengröße passt perfekt zu gängigen Kleinwagen und kompakten Fahrzeugmodellen verschiedener Hersteller.
• Als speziell entwickelter Sommerreifen bietet dieser Reifen beste Haftung und kurze Bremswege bei warmen Temperaturen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
92,49 €
Ø 90 €
83,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
92,49 €
Ø 90 €
83,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,95 €
ab 92,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental CT 22 165/80 R15 87T Sommerreifen ReifenSuche Continental CT 22 165/80 R15 87T Sommerreifen sofort lieferbar 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
• Contact CT 22 reifen.de Contact CT 22 2-5 Werktage 95,83 € Versand kostenfrei Gesamt 95,83 € → zum Angebot
• 165/80R15 87T ContiContactTM CT 22 Kaufland 165/80R15 87T ContiContactTM CT 22 4-5 Werktage 97,61 € Versand kostenfrei Gesamt 97,61 € → zum Angebot
• Continental Conticontact CT 22 165/80 R15 87 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental Conticontact CT 22 165/80 R15 87 T, Sommerreifen 2-4 Tage 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.49 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Continental CT 22 165/80 R15 87T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
Contact CT 22 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,83 € Versand kostenfrei Gesamt 95,83 € → zum Angebot
165/80R15 87T ContiContactTM CT 22 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 97,61 € Versand kostenfrei Gesamt 97,61 € → zum Angebot
Continental Conticontact CT 22 165/80 R15 87 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
Continental Contact CT 22 ( 165/80 R15 87T ) GI-R-512042GA giga-reifen Angebotsinfo 101,46 € Versand kostenfrei Gesamt 101,46 € → zum Angebot
Continental 165/80 R15 87T Contact CT 22 15409390 reifen COM Angebotsinfo 102,16 € Versand kostenfrei Gesamt 102,16 € → zum Angebot
CONTINENTAL CT 22 165/80R15 87T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,63 € → zum Angebot
165/80 R15 87T Contact CT 22 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,95 € Versand kostenfrei Gesamt 105,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:29 Uhr.

Testbericht Continental ContiContact CT 22 165/80 R15 87T

Continental ContiContact CT 22 165/80 R15 87T für zuverlässige Fahrleistung im Sommer

Wenn Sie auf der Suche nach einem verlässlichen Sommerreifen sind, der Sicherheit und Komfort optimal vereint, haben Sie die richtige Wahl getroffen. Dieser Reifen wurde speziell für Kleinwagen und kompakte Fahrzeuge entwickelt und bietet Ihnen eine ausgezeichnete Performance bei warmem Wetter. Die durchdachte Profilgestaltung sorgt für kurze Bremswege auf trockener Fahrbahn und gewährleistet gleichzeitig gute Haftung bei Nässe. Mit seiner bewährten Gummimischung erreichen Sie eine optimale Balance zwischen Fahrsicherheit und Laufleistung, während der niedrige Rollwiderstand zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch beiträgt.

Präzises Handling und Stabilität bei allen Sommerfahrten

Das Lenkverhalten dieses Reifens überzeugt durch direktes Ansprechen und präzise Rückmeldung in Kurven. Die verstärkte Karkassenkonstruktion mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 ermöglicht eine Belastung von bis zu 545 kg pro Reifen, was besonders bei vollbeladenen Fahrzeugen für Stabilität sorgt. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, sodass Sie auch auf der Autobahn sicher unterwegs sind. Die spezielle Laufflächenmischung minimiert den Abrieb und garantiert eine lange Nutzungsdauer, während die optimierte Profilgeometrie für gleichmäßigen Verschleiß sorgt.

Continental ContiContact CT 22 165/80 R15 87T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiContact CT 22 165/80 R15 87T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
15 Zoll
165
80
Leistung
T (bis 190 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram