Uniroyal Rainexpert 5 175/70 R14 88T Sommerreifen

• Die RainExpert 5 Serie bietet optimierte Nasshaftung durch spezielle Profilgestaltung für maximale Sicherheit bei Regen.
• Mit Reifendimension 175/70 R14 perfekt abgestimmt für Kleinwagen und kompakte Fahrzeugklassen mit 14-Zoll-Felgen.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis 190 km/h für den alltäglichen Straßenverkehr.
• Tragfähigkeit von 560 kg pro Reifen garantiert zuverlässige Stabilität und Belastbarkeit bei voller Zuladung.
• Energieeffizienzklasse C1 vereint gute Laufleistung mit ausgewogenem Rollwiderstand für wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
61,81 €
Ø 63 €
61,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
61,81 €
Ø 63 €
61,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,88 €
ab 61,81 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal RainExpert 5 Elect XL 175/70 R14 88T Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal RainExpert 5 Elect XL 175/70 R14 88T Sommerreifen sofort lieferbar 61,81 € Versand kostenfrei Gesamt 61,81 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainexpert 5 175/70 R14 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Uniroyal Rainexpert 5 175/70 R14 88 T, Sommerreifen 2-4 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
• Uniroyal So car-tyres RainExpert 5 ( 175/70 R14 88T XL EVc ) Kaufland Uniroyal So car-tyres RainExpert 5 ( 175/70 R14 88T XL EVc ) 4-5 Werktage 68,97 € Versand kostenfrei Gesamt 68,97 € → zum Angebot
• RainExpert 5 reifen.de RainExpert 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 69,74 € Versand kostenfrei Gesamt 69,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.81 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal RainExpert 5 Elect XL 175/70 R14 88T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,81 € Versand kostenfrei Gesamt 61,81 € → zum Angebot
Uniroyal Rainexpert 5 175/70 R14 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
Uniroyal So car-tyres RainExpert 5 ( 175/70 R14 88T XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,97 € Versand kostenfrei Gesamt 68,97 € → zum Angebot
RainExpert 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,74 € Versand kostenfrei Gesamt 69,74 € → zum Angebot
UNIROYAL 175/70 R14 88T RainExpert 5 XL EVc 15425079 reifen COM Angebotsinfo 70,72 € Versand kostenfrei Gesamt 70,72 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 175/70R14 88T (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,89 € → zum Angebot
Uniroyal RainExpert 5 ( 175/70 R14 88T XL EVc ) GI-R-520826GA giga-reifen Angebotsinfo 72,03 € Versand kostenfrei Gesamt 72,03 € → zum Angebot
175/70 R14 88T RainExpert 5 XL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,88 € Versand kostenfrei Gesamt 73,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:35 Uhr.

Testbericht Uniroyal Rainexpert 5 175/70 R14 88T

Uniroyal Rainexpert 5 175/70 R14 88T für maximale Sicherheit bei Nässe

Fahren Sie sicher durch jede Wetterlage – dieser Sommerreifen wurde speziell für herausragende Nasshaftung entwickelt. Mit seiner optimierten Profilgestaltung und speziellen Gummimischung meistert der Reifen selbst starke Regenschauer mühelos. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen und bietet Ihnen spürbar mehr Kontrolle. Ob auf dem Weg zur Arbeit oder bei längeren Urlaubsfahrten – dieser Pneu garantiert zuverlässige Performance zu einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis. Die durchdachte Profilkonstruktion vereint Fahrsicherheit mit angenehmem Fahrkomfort für Ihren Alltag.

Aquaplaning-Schutz durch intelligentes Profildesign

Breite Längsrillen leiten Wasser besonders effektiv ab und schützen Sie aktiv vor gefährlichem Aquaplaning. Das durchdachte Rillendesign sorgt dafür, dass sich zwischen Reifen und Fahrbahn kein Wasserfilm bilden kann – selbst bei Starkregen behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die optimierte Aufstandsfläche gewährleistet gleichzeitig exzellente Traktion beim Beschleunigen und stabiles Handling in Kurven. Gerade bei spontanen Ausweichmanövern oder plötzlichen Bremsungen zeigt dieser Reifen seine Stärken. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 190 km/h sind Sie auch auf der Autobahn sicher unterwegs, während die Tragfähigkeit von bis zu 560 kg pro Reifen ausreichend Reserven bietet.

Uniroyal Rainexpert 5 175/70 R14 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal Rainexpert 5 175/70 R14 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal RainExpert 5
Größen
14 Zoll
175
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram