Hankook ION Evo IK01 245/35 R20 95Y Sommerreifen

• Speziell entwickelt für Elektrofahrzeuge mit optimierter Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Dimension 245/35 R20 ermöglicht sportliches Handling und präzise Lenkreaktion bei dynamischer Fahrweise.
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h für maximale Performance auf Autobahnen.
• Energieeffizienzklasse C reduziert den Rollwiderstand und verlängert die Reichweite bei Elektrofahrzeugen spürbar.
• Hochwertige Gummimischung der iON evo Serie garantiert ausgezeichnete Traktion und Langlebigkeit bei sommerlichen Bedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
189,02 €
Ø 199 €
189,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
189,02 €
Ø 199 €
189,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,06 €
ab 189,02 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON evo (IK01) * XL 245/35 R20 95Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook iON evo (IK01) * XL 245/35 R20 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 189,02 € Versand kostenfrei Gesamt 189,02 € → zum Angebot
• Hankook ION Evo IK01 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION Evo IK01 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 192,99 € Versand kostenfrei Gesamt 192,99 € → zum Angebot
• iON evo (IK01) reifen.de iON evo (IK01) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 193,60 € Versand kostenfrei Gesamt 193,60 € → zum Angebot
• HANKOOK ION EVO (*) 245/35R20 95Y (*) XL SBL Reifen24 HANKOOK ION EVO (*) 245/35R20 95Y (*) XL SBL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 201,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189.02 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON evo (IK01) * XL 245/35 R20 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 189,02 € Versand kostenfrei Gesamt 189,02 € → zum Angebot
Hankook ION Evo IK01 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 192,99 € Versand kostenfrei Gesamt 192,99 € → zum Angebot
iON evo (IK01) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 193,60 € Versand kostenfrei Gesamt 193,60 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO (*) 245/35R20 95Y (*) XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 201,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,74 € → zum Angebot
HANKOOK 245/35 R20 95Y iON evo IK01 XL * 15440174 reifen COM Angebotsinfo 201,97 € Versand kostenfrei Gesamt 201,97 € → zum Angebot
245/35 R20 95Y iON evo IK01 XL * Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 204,20 € Versand kostenfrei Gesamt 204,20 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres iON evo (IK01) ( 245/35 R20 95Y XL 4PR *, EV SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 207,87 € Versand kostenfrei Gesamt 207,87 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01) ( 245/35 R20 95Y XL 4PR *, EV SBL ) GI-R-531581GA giga-reifen Angebotsinfo 212,06 € Versand kostenfrei Gesamt 212,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Hankook ION Evo IK01 245/35 R20 95Y

Hankook ION Evo IK01 245/35 R20 95Y für elektrische Höchstleistung entwickelt

Elektromobilität stellt neue Ansprüche an moderne Bereifung – genau hier setzt dieser speziell konzipierte Sommerreifen an. Die Kombination aus optimierter Rollwiderstand-Technologie und außergewöhnlicher Haftung macht ihn zum idealen Begleiter für leistungsstarke Elektrofahrzeuge. Dank der durchdachten Laufflächenmischung profitieren Sie von einer spürbaren Reichweitenverlängerung bei gleichzeitig exzellentem Fahrverhalten. Die verstärkte Karkassenkonstruktion bewältigt das höhere Drehmoment moderner E-Antriebe mühelos und sorgt für präzises Lenkverhalten in jeder Fahrsituation.

Maximale Reichweite durch intelligente Materialkomposition

Der Energieverbrauch Ihres Elektrofahrzeugs wird maßgeblich von der Reifentechnologie beeinflusst. Dieser Sommerreifen nutzt eine speziell entwickelte Silica-Mischung, die den Rollwiderstand deutlich reduziert und somit mehr Kilometer pro Ladung ermöglicht. Die asymmetrische Profilgestaltung gewährleistet dabei optimale Verzahnung mit unterschiedlichen Fahrbahnbelägen. Selbst bei sportlicher Fahrweise auf trockenen Straßen bleibt die Laufleistung beeindruckend hoch. Das Profildesign mit seinen durchdachten Lamellenpaketen sorgt zudem für hervorragende Aquaplaning-Eigenschaften bei Sommerregen.

Hankook ION Evo IK01 245/35 R20 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION Evo IK01 245/35 R20 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook iON evo IK01
Größen
20 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram