Toyo Proxes Sport 2 235/50 R18 101Y Sommerreifen

• Die 235 mm Reifenbreite gewährleistet optimalen Grip und präzises Handling bei sportlicher Fahrweise auf trockenen und nassen Fahrbahnen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bis 300 km/h und macht den Reifen zur idealen Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 trägt jeder Reifen sicher bis zu 825 kg und bietet zuverlässige Stabilität bei voller Beladung.
• Die effiziente C-Klasse beim Rollwiderstand verbindet sportliche Performance mit reduziertem Kraftstoffverbrauch für wirtschaftliches Fahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
102,99 €
Ø 103 €
101,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
102,99 €
Ø 103 €
101,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,63 €
ab 102,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 235/50 R18 101Y XL mit Felgenschutzleiste... Kaufland Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 235/50 R18 101Y XL mit Felgenschutzleiste... 4-5 Werktage 105,94 € Versand kostenfrei Gesamt 105,94 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 106,76 € Versand kostenfrei Gesamt 106,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.99 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 235/50 R18 101Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 105,94 € Versand kostenfrei Gesamt 105,94 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,76 € Versand kostenfrei Gesamt 106,76 € → zum Angebot
TOYO Sommerreifen 235/50 R18 TL 101Y PROXES SPORT 2 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,62 € Versand kostenfrei Gesamt 107,62 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 235/50R18 101Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,10 € → zum Angebot
Toyo 235/50 R18 101Y Proxes Sport 2 XL FSL 15442007 reifen COM Angebotsinfo 112,52 € Versand kostenfrei Gesamt 112,52 € → zum Angebot
235/50 R18 101Y Proxes Sport 2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,63 € Versand kostenfrei Gesamt 116,63 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:58 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 235/50 R18 101Y

Toyo Proxes Sport 2 235/50 R18 101Y für sportliches Fahrvergnügen bei jedem Wetter

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik auf trockenen und nassen Straßen. Dieser Sommerreifen vereint präzises Handling mit ausgezeichneter Haftung und setzt neue Maßstäbe in der Performance-Klasse. Die speziell entwickelte Profilgestaltung garantiert Ihnen optimale Kontrolle in Kurven und bei sportlicher Fahrweise. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y meistern Sie mühelos Geschwindigkeiten bis 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 101 eine maximale Belastung von 825 kg pro Reifen ermöglicht.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die fortschrittliche Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bremswege auf nassen Fahrbahnen. Das optimierte Profildesign mit breiten Längrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko deutlich. Bei plötzlichen Regenschauern bleiben Sie dank der ausgezeichneten Bodenhaftung stets sicher unterwegs. Die 235 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 50er Querschnitt bietet eine ideale Balance zwischen Spurstabilität und Fahrkomfort. Ob auf Landstraßen oder Autobahnen – dieser Pneu gewährleistet verlässliche Traktion bei allen sommerlichen Wetterbedingungen.

Toyo Proxes Sport 2 235/50 R18 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 235/50 R18 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram