Toyo Proxes Sport 2 245/45 R18 100Y Sommerreifen

• Entwickelt für sportliche Fahrleistung mit Geschwindigkeitsindex Y für sicheres Fahren bis 300 km/h.
• Optimale Dimensionierung 245/45 R18 bietet ausgezeichnete Balance zwischen Komfort und präziser Straßenlage.
• Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht sichere Belastung bis 800 kg pro Reifen für zuverlässige Performance.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 garantiert guten Rollwiderstand für reduzierten Kraftstoffverbrauch im Sportbereich.
• Speziell entwickelte Gummimischung für Sommernutzung gewährleistet exzellenten Grip bei trockenen und nassen Bedingungen.
• Hochwertige Verarbeitung der Serie Proxes Sport 2 vereint sportliche Dynamik mit verlässlicher Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,19 €
Ø 108 €
107,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,19 €
Ø 108 €
107,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,36 €
ab 108,19 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 108,19 € Versand kostenfrei Gesamt 108,19 € → zum Angebot
• 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 245/45 ZR18 100Y XL Reifen Kaufland 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 245/45 ZR18 100Y XL Reifen 4-5 Werktage 109,97 € Versand kostenfrei Gesamt 109,97 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 112,85 € Versand kostenfrei Gesamt 112,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.19 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,19 € Versand kostenfrei Gesamt 108,19 € → zum Angebot
1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 245/45 ZR18 100Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 109,97 € Versand kostenfrei Gesamt 109,97 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 112,85 € Versand kostenfrei Gesamt 112,85 € → zum Angebot
TOYO Sommerreifen 245/45 R18 TL 100Y PROXES SPORT 2 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,89 € Versand kostenfrei Gesamt 113,89 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 245/45R18 100Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,53 € → zum Angebot
Toyo 245/45 R18 100Y Proxes Sport 2 XL FSL 15442026 reifen COM Angebotsinfo 119,10 € Versand kostenfrei Gesamt 119,10 € → zum Angebot
245/45 R18 100Y Proxes Sport 2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,36 € Versand kostenfrei Gesamt 123,36 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 245/45 R18 100Y

Toyo Proxes Sport 2 245/45 R18 100Y für dynamische Fahrerlebnisse bei jeder Wetterlage

Sportliche Fahrer verlangen nach einem Reifen, der präzises Handling mit verlässlicher Sicherheit verbindet. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die auf kurvenreichen Strecken ebenso überzeugen wollen wie auf der Autobahn. Mit seiner fortschrittlichen Profilgestaltung und optimierten Gummimischung bietet das Modell herausragende Leistung bei Nässe und Trockenheit. Die verstärkte Konstruktion sorgt für exzellente Stabilität auch bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h, während die speziellen Lamellen für kraftvolle Traktion sorgen.

Überlegene Nasshaftung für maximale Fahrsicherheit

Bei plötzlichen Regenschauern zeigt dieser Sommerreifen seine wahre Stärke. Die durchdachte Profilgeometrie leitet Wasser effizient ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko selbst bei starkem Niederschlag. Vier breite Längsrillen transportieren große Wassermengen zuverlässig aus der Aufstandsfläche, sodass Sie stets sicheren Kontakt zur Fahrbahn behalten. Die optimierte Silica-Mischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen geschmeidig und garantiert kurze Bremswege auf nassen Straßen. Besonders im Stadtverkehr oder auf kurvigen Landstraßen profitieren Sie von der verbesserten Seitenführung und können spontane Ausweichmanöver präzise ausführen.

Toyo Proxes Sport 2 245/45 R18 100Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 245/45 R18 100Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram