Pirelli Scorpion 235/55 R19 105W Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 235 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind diese Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und bieten Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Diese hochwertigen Reifen der Reifenlabel-Klasse C1 bieten eine optimale Kombination aus Leistung und Effizienz für SUVs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,96 €
Ø 151 €
143,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,96 €
Ø 151 €
143,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,61 €
ab 152,96 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion MO XL 235/55 R19 105W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion MO XL 235/55 R19 105W Sommerreifen sofort lieferbar 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
• Pirelli So car-tyres Scorpion ( 235/55 R19 105W XL MO, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Pirelli So car-tyres Scorpion ( 235/55 R19 105W XL MO, mit Felgenschutz (MFS) ) 4-5 Werktage 158,62 € Versand kostenfrei Gesamt 158,62 € → zum Angebot
• Scorpion reifen.de Scorpion sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 159,35 € Versand kostenfrei Gesamt 159,35 € → zum Angebot
• Pirelli 235/55 R19 105W XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Pirelli 235/55 R19 105W XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 179,61 € Versand kostenfrei Gesamt 179,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.96 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion MO XL 235/55 R19 105W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres Scorpion ( 235/55 R19 105W XL MO, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 158,62 € Versand kostenfrei Gesamt 158,62 € → zum Angebot
Scorpion reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 159,35 € Versand kostenfrei Gesamt 159,35 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion 235/55 R19 105 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,34 € Versand kostenfrei Gesamt 164,34 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (MO) 235/55R19 105W (MO) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,82 € → zum Angebot
235/55 R19 105W Scorpion XL MO FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,28 € Versand kostenfrei Gesamt 170,28 € → zum Angebot
Pirelli 235/55 R19 105W XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,61 € Versand kostenfrei Gesamt 179,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:18 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion 235/55 R19 105W

Pirelli Scorpion 235/55 R19 105W für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Straßenhaftung und präzises Handling mit diesem High-Performance-Sommerreifen. Speziell entwickelt für SUVs und Crossover, bietet er eine perfekte Balance aus Komfort und Leistung. Die fortschrittliche Laufflächenmischung sorgt für exzellente Traktion bei trockenen und nassen Bedingungen, während das optimierte Profildesign ein gleichmäßiges Abriebverhalten gewährleistet.

Sicherer Grip bei sommerlichen Temperaturen

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Lamellensystem, das Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt und so die Aquaplaning-Gefahr minimiert. Die verstärkten Seitenwände verleihen dem Reifen zusätzliche Stabilität und tragen zu einem präzisen Lenkverhalten bei. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bleibt das Fahrverhalten souverän und berechenbar, was besonders auf Autobahnen und Landstraßen zum Tragen kommt.

Pirelli Scorpion 235/55 R19 105W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion 235/55 R19 105W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli Scorpion
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram