Viking ProTech NewGen 205/45R17 88Y FR XL TL EVC Sommerreifen

• Speziell entwickelte Reifenmischung für hervorragende Haftung und Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h.
• Optimiertes Profil-Design sorgt für präzises Handling und verbesserte Wasserdrainage bei Nässe.
• Verstärkte Reifenkonstruktion (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 560 kg pro Reifen.
• Integrierter Felgenschutzrand bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakte.
• Innovative EV-Technologie gewährleistet optimale Leistung und Effizienz für Elektrofahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,58 €
Ø 80 €
79,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,58 €
Ø 80 €
79,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,97 €
ab 79,58 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking So car-tyres ProTech NewGen ( 205/45 R17 88Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Viking So car-tyres ProTech NewGen ( 205/45 R17 88Y XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 79,58 € Versand kostenfrei Gesamt 79,58 € → zum Angebot
• Viking ProTech NewGen ( 205/45 R17 88Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-515181GA giga-reifen Viking ProTech NewGen ( 205/45 R17 88Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-515181GA 79,78 € Versand kostenfrei Gesamt 79,78 € → zum Angebot
• ProTech NewGen reifen.de ProTech NewGen 2-4 Werktage 79,78 € Versand kostenfrei Gesamt 79,78 € → zum Angebot
• Viking Protech Newgen 205/45 R17 88 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Viking Protech Newgen 205/45 R17 88 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.58 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Viking So car-tyres ProTech NewGen ( 205/45 R17 88Y XL EVc, mit Felgenrippe ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 79,58 € Versand kostenfrei Gesamt 79,58 € → zum Angebot
ProTech NewGen reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 79,78 € Versand kostenfrei Gesamt 79,78 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 205/45 R17 88Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-515181GA giga-reifen Angebotsinfo 79,78 € Versand kostenfrei Gesamt 79,78 € → zum Angebot
Viking Protech Newgen 205/45 R17 88 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Viking Protech Newgen FR Elect XL 205/45 R17 88Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,60 € Versand kostenfrei Gesamt 80,60 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 205/45 R17 88Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,93 € Versand kostenfrei Gesamt 82,93 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN (EVc) 205/45R17 88Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,92 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.

Testbericht Viking ProTech NewGen 205/45R17 88Y FR XL TL EVC

Viking ProTech NewGen 205/45R17 88Y FR XL TL EVC - Sommerliche Spitzenleistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und maximale Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Handling und Komfort. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign für präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege sorgt.

Überragende Nassperformance für sicheres Fahren

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Leistung bei Nässe. Dank innovativer Lamellentechnologie und breiter Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und sorgt für zuverlässige Bodenhaftung selbst bei starkem Regen. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und verbesserter Fahrstabilität in kritischen Situationen, was Ihre Sicherheit auf nassen Straßen deutlich erhöht.

Viking ProTech NewGen 205/45R17 88Y FR XL TL EVC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking ProTech NewGen 205/45R17 88Y FR XL TL EVC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Viking ProTech NewGen
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram