Aplus Tyre A610 215/40 R16 86W XL Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 215 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h ausgelegt und bietet zuverlässige Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex 86 ermöglicht eine Belastung von bis zu 530 kg pro Reifen, ideal für sportliche Mittelklassewagen.
• Das Extra Load (XL) Design gewährleistet erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit bei gleichzeitig dynamischem Fahrverhalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
46,96 €
Ø 47 €
46,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
46,96 €
Ø 47 €
46,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,46 €
ab 46,96 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sommerreifen APLUS A610 215/40R16 XL 86W Motointegrator Sommerreifen APLUS A610 215/40R16 XL 86W 1-3 Werktage 46,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 53,95 € → zum Angebot
• Aplus A 610 215/40 R16 86 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Aplus A 610 215/40 R16 86 W, Sommerreifen 2-4 Tage 49,16 € Versand kostenfrei Gesamt 49,16 € → zum Angebot
• A-Plus A610 XL 215/40 R16 86 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche A-Plus A610 XL 215/40 R16 86 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 49,17 € Versand kostenfrei Gesamt 49,17 € → zum Angebot
• APlus Sommerreifen motorcycle-tyres A610 ( 215/40 ZR16 86W XL ) Kaufland APlus Sommerreifen motorcycle-tyres A610 ( 215/40 ZR16 86W XL ) 4-5 Werktage 49,17 € Versand kostenfrei Gesamt 49,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.96 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Sommerreifen APLUS A610 215/40R16 XL 86W ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 46,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 53,95 € → zum Angebot
Aplus A 610 215/40 R16 86 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 49,16 € Versand kostenfrei Gesamt 49,16 € → zum Angebot
A-Plus A610 XL 215/40 R16 86 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,17 € Versand kostenfrei Gesamt 49,17 € → zum Angebot
APlus Sommerreifen motorcycle-tyres A610 ( 215/40 ZR16 86W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 49,17 € Versand kostenfrei Gesamt 49,17 € → zum Angebot
A610 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,76 € Versand kostenfrei Gesamt 53,76 € → zum Angebot
APLUS A610 215/40R16 86W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.

Testbericht Aplus Tyre A610 215/40 R16 86W XL

Aplus Tyre A610 215/40 R16 86W XL - Souveräne Leistung für Ihren Sommer

Erleben Sie kompromisslose Fahrsicherheit und dynamisches Handling mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er präzise Lenkresponse und exzellente Bodenhaftung - selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Traktion auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert.

Effiziente Performance bei jedem Sommerwetter

Der Reifen überzeugt durch seine vielseitigen Fähigkeiten in verschiedensten Fahrsituationen. Sein asymmetrisches Profil gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung und minimiert den Rollwiderstand. Dies führt zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch und einer erhöhten Laufleistung. Gleichzeitig sorgen breite Längsrillen für eine schnelle Wasserableitung, was die Sicherheit bei Nässe deutlich steigert. Die stabile Seitenwand unterstützt zudem eine präzise Kurvenfahrt.

Aplus Tyre A610 215/40 R16 86W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aplus Tyre A610 215/40 R16 86W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Aplus A610
Größen
16 Zoll
215
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram