Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102 Y XL Sommerreifen

• Entwickelt als Erstausrüstung für renommierte Automobilhersteller wie BMW und Mercedes, garantiert höchste Qualität und Leistung.
• Die Extra Load Eigenschaft ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h gewährleistet.
• Der großzügige Felgendurchmesser von 18 Zoll sorgt für ein sportliches Erscheinungsbild und verbesserte Fahreigenschaften.
• Die Reifenbreite von 225 mm bietet eine optimale Balancezwischen Handling und Komfort auf trockenen und nassen Straßen.
• Als Teil der neuesten Turanza-Serie vereint dieser Reifen modernste Technologie mit erstklassiger Laufruhe und Langlebigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
128,72 €
Ø 133 €
128,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
128,72 €
Ø 133 €
128,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,29 €
ab 128,72 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 MO * XL 225/55 R18 102Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 MO * XL 225/55 R18 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 128,72 € Versand kostenfrei Gesamt 128,72 € → zum Angebot
• 225/55YR18 BRIDGESTONE TL TURANZA 6 MO * Enl. XL (EU)102Y Amazon 225/55YR18 BRIDGESTONE TL TURANZA 6 MO * Enl. XL (EU)102Y Auf Lager 133,88 € Versand kostenfrei Gesamt 133,88 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 225/55 R18 102Y XL *, Enliten / EV, MO ) Kaufland Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 225/55 R18 102Y XL *, Enliten / EV, MO ) 1-3 Werktage 144,14 € Versand kostenfrei Gesamt 144,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
128.72 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 MO * XL 225/55 R18 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,72 € Versand kostenfrei Gesamt 128,72 € → zum Angebot
225/55YR18 BRIDGESTONE TL TURANZA 6 MO * Enl. XL (EU)102Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 133,88 € Versand kostenfrei Gesamt 133,88 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 225/55 R18 102Y XL *, Enliten / EV, MO ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 144,14 € Versand kostenfrei Gesamt 144,14 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,72 € Versand kostenfrei Gesamt 145,72 € → zum Angebot
225/55 R18 102Y Turanza 6 XL MO * Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,62 € Versand kostenfrei Gesamt 150,62 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (*) (MO) 225/55R18 102Y (*) (MO) XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,19 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 225/55 R18 102Y XL *, Enliten / EV, MO - Turanza 6 4800001 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 199,29 € Versand kostenfrei Gesamt 199,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102 Y XL

Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102 Y XL für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie unübertroffene Fahrstabilität und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrkomfort legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Leistung. Optimale Bodenhaftung und präzises Handling sorgen für ein souveränes Fahrgefühl, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet zudem eine verlässliche Performance bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihr Fahrerlebnis konzentrieren können.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Dank seiner ausgeklügelten Profilgestaltung mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und sorgt für eine zuverlässige Bodenhaftung auch bei starkem Regen. Die speziell entwickelte Gummimischung gewährleistet zudem kurze Bremswege auf nassen Straßen. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit Leichtigkeit und behalten jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102 Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102 Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Turanza 6
BMW - *, Mercedes - MO/MOE
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram