Continental EcoContact 6 235/45 R20 100V XL EVc VOL Sommerreifen

• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen bei optimierter Fahrstabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V bietet der Reifen zuverlässige Leistung bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der großzügige Felgendurchmesser von 20 Zoll sorgt für verbesserte Handling-Eigenschaften und ein ansprechendes visuelles Erscheinungsbild.
• Als Erstausrüstung für Volvo konzipiert, garantiert dieser Reifen optimale Kompatibilität und Leistung für spezifische Fahrzeugmodelle.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
194,78 €
Ø 197 €
194,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
194,78 €
Ø 197 €
194,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,49 €
ab 194,78 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 194,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/45 R20 100V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/45 R20 100V Sommerreifen sofort lieferbar 194,78 € Versand kostenfrei Gesamt 194,78 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 Lieferzeit 1-2 Werktage 200,70 € Versand kostenfrei Gesamt 200,70 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 235/45 R20 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 235/45 R20 100 V, Sommerreifen 2-4 Tage 205,78 € Versand kostenfrei Gesamt 205,78 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 235/45 R20 100V XL EVc, VOL ) Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 235/45 R20 100V XL EVc, VOL ) 4-5 Werktage 205,86 € Versand kostenfrei Gesamt 205,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
194.78 €
Ø 1 Mon.
197 €
Tiefstpreis
195 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/45 R20 100V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 194,78 € Versand kostenfrei Gesamt 194,78 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 200,70 € Versand kostenfrei Gesamt 200,70 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 235/45 R20 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 205,78 € Versand kostenfrei Gesamt 205,78 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 235/45 R20 100V XL EVc, VOL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 205,86 € Versand kostenfrei Gesamt 205,86 € → zum Angebot
235/45 R20 100V EcoContact 6 XL VOL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 206,75 € Versand kostenfrei Gesamt 206,75 € → zum Angebot
Continental 235/45 R20 100V EcoContact 6 XL VOL EVc 15386861 reifen COM Angebotsinfo 209,26 € Versand kostenfrei Gesamt 209,26 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VOL) (EVc) 235/45R20 100V (VOL) (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 214,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 220,54 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 235/45 R20 100V XL EVc, VOL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 216,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 221,00 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 235/45R20 XL 100V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 237,24 € + 6,99 € Versand Gesamt 244,23 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 235/45 R20 100V XL EVc, VOL - EcoContact 6 03145640000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 298,49 € Versand kostenfrei Gesamt 298,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:43 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 235/45 R20 100V XL EVc VOL

Continental EcoContact 6 235/45 R20 100V XL EVc VOL für effiziente Sommerfahrten

Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen Leistung und Umweltfreundlichkeit für Ihre sommerlichen Fahrten. Dieser hochwertige Sommerreifen zeichnet sich durch seine beeindruckende Energieeffizienz aus, die nicht nur Ihren Geldbeutel schont, sondern auch einen aktiven Beitrag zum Umweltschutz leistet. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet er optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen, sodass Sie jede Fahrt sicher und komfortabel genießen können.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Das ausgeklügelte Lamellensystem und die speziell entwickelten Profilrillen sorgen für eine exzellente Wasserableitung, selbst bei starkem Regen. Dies minimiert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung in kritischen Situationen. Die verbesserte Nasshaftung ermöglicht kürzere Bremswege und ein präziseres Handling auf feuchten Fahrbahnen, sodass Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen stets die Kontrolle behalten.

Continental EcoContact 6 235/45 R20 100V XL EVc VOL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 235/45 R20 100V XL EVc VOL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Volvo
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram