Continental PremiumContact 2 Conti Seal 215/60 R16 95H Sommerreifen

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 215 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 16 Zoll.
• Der Geschwindigkeitsindex ist H (bis 210 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 95 (bis 690 kg).
• Die Nasshaftungsklasse ist B.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 71 dB.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
195,95 €
Ø 183 €
154,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,91 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
195,95 €
Ø 183 €
154,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,91 €
ab 195,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 2 CONTISEAL 215/60 R16 95H Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 2 CONTISEAL 215/60 R16 95H Sommerreifen sofort lieferbar 195,95 € Versand kostenfrei Gesamt 195,95 € → zum Angebot
• Continental 358678000, Continental ContiPremiumContact 2 215/60 R16 95 H, CHECK24 Autoteile Continental 358678000, Continental ContiPremiumContact 2 215/60 R16 95 H, 2-5 Tage 203,49 € Versand kostenfrei Gesamt 203,49 € → zum Angebot
• Continental 0358678000, Continental Contipremiumcontact 2 215/60 R16 95H Alfatires Continental 0358678000, Continental Contipremiumcontact 2 215/60 R16 95H 2-5 Werktage 203,93 € Versand kostenfrei Gesamt 203,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
195.95 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 2 CONTISEAL 215/60 R16 95H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 195,95 € Versand kostenfrei Gesamt 195,95 € → zum Angebot
Continental 358678000, Continental ContiPremiumContact 2 215/60 R16 95 H, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 203,49 € Versand kostenfrei Gesamt 203,49 € → zum Angebot
Continental 0358678000, Continental Contipremiumcontact 2 215/60 R16 95H Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 203,93 € Versand kostenfrei Gesamt 203,93 € → zum Angebot
1x Continental PREMIUM 2 SEAL Sommerreifen 215/60 R16 95H Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 204,00 € Versand kostenfrei Gesamt 204,00 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 207,19 € Versand kostenfrei Gesamt 207,19 € → zum Angebot
Continental 4019238312034, Sommerreifen 215/60 R16 95H Continental PremiumContact 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 212,57 € Versand kostenfrei Gesamt 212,57 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 2 ( 215/60 R16 95H Conti Seal ) GI-R-362321GA giga-reifen Angebotsinfo 213,29 € Versand kostenfrei Gesamt 213,29 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 (VW) 215/60R16 95H (VW) Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 218,86 € Versand kostenfrei Gesamt 218,86 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 (VW) 215/60R16 95H (VW), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 226,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 232,18 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 (VW) 215/60R16 95H (VW) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 228,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 234,18 € → zum Angebot
Continental Conti-PremiumContact 2 215/60 R16 95 H Conti-Seal, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 242,91 € + 6,00 € Versand Gesamt 248,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:56 Uhr.

Testbericht Continental PremiumContact 2 Conti Seal 215/60 R16 95H

Continental PremiumContact 2 Conti Seal 215/60 R16 95H: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental PremiumContact 2 Conti Seal 215/60 R16 95H ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil und die 3-D-Rillen sorgen für eine optimale Wasserableitung und verbessern die Nasshaftung, was besonders bei Regenwetter von Vorteil ist.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen von Continental gehört zur Serie ContiPremiumContact 2 und zeichnet sich durch seine hohe Leistungsfähigkeit aus. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H ist er für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h geeignet. Der Tragfähigkeitsindex von 95 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 690 kg tragen kann. Die Kraftstoffeffizienzklasse E und die Nasshaftungsklasse B zeigen, dass dieser Reifen sowohl in puncto Energieverbrauch als auch bei nassen Bedingungen überzeugt.

Continental PremiumContact 2 Conti Seal 215/60 R16 95H Test

5/5
★★★★★ Conti mit ContiSeal ist eine feine Sache
Hans D März 2021

Diese beiden Ersatzreifen von Continental mit ContiSeal haben sich als Lebensretter erwiesen, als eine Schraube sie durchbohrte. Die Qualität der Marke Continental spricht für sich selbst, wie meine persönlichen Erfahrungen und zahlreiche Tests belegen. Es lohnt sich nicht, am Reifen zu sparen, da er im Notfall über Leben und Tod entscheiden kann. Ein sicherer Reifen ist einfach unverzichtbar auf der Straße.

5/5
★★★★★ Bewährte Reifen.
Stausee April 2018

Nachdem ich meinen Skoda Fabia Kombi Bj. 2003/4 über 4 Jahre und etwa 50. 000 Kilometer mit dem Conti Contact 2 gefahren bin, habe ich mich erneut dafür entschieden. Mit einer Größe von 195/50/15 war mein Fabia zuvor etwas instabil, aber dieser Reifen hat das Fahrverhalten deutlich verbessert.

Im Vergleich zum Conti Contact 5 ist der Conti Contact 2 stabiler und bleibt auch bei Straßenunebenheiten gut in der Spur. Der Verbrauch mag leicht höher sein, ebenso das Aquaplaning, aber die Vorteile dieses Reifens überwiegen eindeutig. Nach 4 Jahren kann ich sie nur empfehlen. Der Kauf bei Reifenchampion verlief reibungslos, die Reifen wurden in Kalenderwoche 49 2017 hergestellt und kamen schnell und gut verpackt per DPD an. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und dem Händler.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert!
Mehmet K September 2017

Top Empfehlung! Diese Reifen bieten hervorragenden Grip, sind leise und langlebig. Die Lieferung war schnell und der Preis unschlagbar. Warum teure neue Modelle kaufen, wenn das Vorjahresmodell genauso gut und günstiger ist? Perfekt für mein Auto und Fahrstil!.

5/5
★★★★★ Bekannt Guter Reifen
G. M August 2016

Ich bin begeistert von meinem Kauf bei AMAZON! Der Reifen ist top und hatte ein frisches Produktionsdatum. Das ist nicht selbstverständlich, wie ich bei anderen Händlern festgestellt habe. Ich empfehle den Kauf hier definitiv weiter.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Profilmuster und fabrikneue Reifen!
Cool Juli 2016

Ich habe am 28. 06. 2016 vier Reifen bestellt und am 30. 06.

2016 erhalten. Die Montage war einfach und die Reifen sind wunderschön. Sie wurden in der 9. Kalenderwoche 2016 hergestellt und stammen aus Portugal.

Ich habe sie direkt von Amazon gekauft, daher keine Bedenken bezüglich des Verkäufers. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ sehr gute Qualität
Udo K Mai 2015

Die Lieferung war schnell und die Reifen waren absolut neu. Perfekt für Fahrten in der Eifel, wo man auf verschiedenen Straßenverhältnissen fährt. Ich benutze diese Reifen seit mehr als 6 Jahren und hatte bisher nur positive Erfahrungen mit ihnen gemacht.

Tolle Haftung sowohl auf trockener als auch nasser Fahrbahn, ideal zum Bremsen. Ich tausche sie alle zwei Jahre aus und bleibe diesem Reifentyp treu. Sehr zu empfehlen für sicheres Fahrverhalten.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
Continental ContiPremiumContact 2
3-D-Rillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Größen
16 Zoll
215 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram