Atlas Sport Green 2 205/50 R16 87W Sommerreifen

• Die breite Auflagefläche von 205 mm sorgt für ausgezeichneten Grip und präzises Handling auf trockenen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Querschnitt von 50 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für anspruchsvolle Fahrer.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 87 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 545 kg tragen, ideal für Mittelklasse- und Oberklassefahrzeuge.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 gewährleistet eine effiziente Leistung und Kraftstoffeffizienz für PKW-Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
46,98 €
Ø 47 €
46,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
46,98 €
Ø 47 €
46,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,21 €
ab 46,98 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Atlas Sport Green 2 Sommerreifen 205/50 R16 87W Reifen Kaufland 1x Atlas Sport Green 2 Sommerreifen 205/50 R16 87W Reifen 4-5 Werktage 46,98 € Versand kostenfrei Gesamt 46,98 € → zum Angebot
• Atlas Sport Green 2 XL 205/50 R16 87W Sommerreifen ReifenSuche Atlas Sport Green 2 XL 205/50 R16 87W Sommerreifen sofort lieferbar 48,64 € Versand kostenfrei Gesamt 48,64 € → zum Angebot
• Sport Green 2 reifen.de Sport Green 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 48,64 € Versand kostenfrei Gesamt 48,64 € → zum Angebot
• Atlas Sportgreen 2 205/50 R16 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Atlas Sportgreen 2 205/50 R16 87 W, Sommerreifen 2-6 Tage 49,11 € + 8,27 € Versand Gesamt 57,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.98 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
1x Atlas Sport Green 2 Sommerreifen 205/50 R16 87W Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,98 € Versand kostenfrei Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Atlas Sport Green 2 XL 205/50 R16 87W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,64 € Versand kostenfrei Gesamt 48,64 € → zum Angebot
Sport Green 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,64 € Versand kostenfrei Gesamt 48,64 € → zum Angebot
Atlas Sportgreen 2 205/50 R16 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 49,11 € + 8,27 € Versand Gesamt 57,38 € → zum Angebot
ATLAS SPORTGREEN2 205/50R16 87W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,12 € → zum Angebot
ATLAS Sommerreifen 205/50 R16 TL 87W SPORTGREEN2 BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,21 € Versand kostenfrei Gesamt 50,21 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:08 Uhr.

Testbericht Atlas Sport Green 2 205/50 R16 87W

Atlas Sport Green 2 205/50 R16 87W - Dynamische Fahrstabilität für Sommertage

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und optimale Straßenhaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei sommerlichen Temperaturen und bietet hervorragende Traktion auf trockenen wie nassen Fahrbahnen. Perfekt abgestimmt auf sportliche Fahrzeuge, verspricht dieses Modell ein Höchstmaß an Fahrvergnügen bei gleichzeitiger Sicherheit.

Optimierte Laufflächenmischung für erstklassigen Grip

Die innovative Gummimischung des Sommerreifens sorgt für exzellente Bodenhaftung unter verschiedensten Bedingungen. Dank der speziellen Compounds bleibt der Reifen auch bei hohen Temperaturen formstabil und gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche. Dies resultiert in verbesserter Kurvenstabilität und kürzeren Bremswegen, was besonders bei plötzlichen Ausweichmanövern von entscheidender Bedeutung sein kann. Die ausgewogene Mischung bietet zudem eine hohe Laufleistung und trägt zur Langlebigkeit des Reifens bei.

Atlas Sport Green 2 205/50 R16 87W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Atlas Sport Green 2 205/50 R16 87W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Atlas Sport Green 2
Größen
16 Zoll
205
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram