Austone SP802 205/60 R16 96V XL Sommerreifen
- Die breite Lauffläche von 205 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet hohe Leistungsreserven.
- Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für größere Fahrzeuge.
- Das XL-Merkmal (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung des Fahrzeugs.
- Die ausgewogene Konstruktion bietet ein optimales Verhältnis zwischen Fahrkomfort, Laufleistung und Kraftstoffeffizienz für anspruchsvolle Fahrer.
-
Günstigster Preis
Austone Athena SP 802 205/60 R16 96 V, Sommerreifen
2-4 Tage
68,70 €
Versand kostenfrei
Gesamt 68,70 €
→ zum Angebot
-
AUSTONE Sommerreifen motorcycle-tyres SP-802 ( 205/60 R16 96V XL ) 4-5 Werktage 70,36 € Versand kostenfrei Gesamt 70,36 € → zum Angebot
-
SP-802
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
76,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,55 €
→ zum Angebot
-
AUSTONE ATHENA SP-802 205/60R16 96V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 78,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,91 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Austone SP802 205/60 R16 96V XL - Sommerlicher Fahrspaß mit Sicherheit
Erleben Sie höchsten Fahrkomfort und erstklassige Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Der speziell entwickelte Reifenaufbau sorgt für eine optimale Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und gewährleistet eine präzise Lenkreaktion. Autofahrer profitieren von der ausgezeichneten Kurvenstabilität und dem verbesserten Bremsverhalten auf trockenen sowie nassen Fahrbahnen. Dank der fortschrittlichen Gummimischung bietet dieser Reifen nicht nur hervorragende Leistung, sondern auch eine beeindruckende Laufleistung.
Effizienter Kraftstoffverbrauch und reduzierte Geräuschemission
Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine bemerkenswerte Energieeffizienz. Die innovative Profilgestaltung reduziert den Rollwiderstand erheblich, was zu einem spürbar geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Gleichzeitig sorgt die ausgeklügelte Lamellenstruktur für eine deutliche Minimierung der Fahrgeräusche. Das Resultat ist ein angenehm ruhiges Fahrerlebnis bei gleichzeitiger Schonung der Umwelt und des Geldbeutels. Die optimierte Reifenkontur gewährleistet zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf das Verschleißverhalten und die Langlebigkeit des Reifens auswirkt.
Austone SP802 205/60 R16 96V XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Austone SP802 205/60 R16 96V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen