Austone SP-802 195/60 R16 89H Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 195 mm Reifenbreite sorgt für ausgezeichneten Grip und präzises Handling auf trockenen und nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen und bietet hohe Fahrstabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 ermöglicht eine Belastung von bis zu 580 kg pro Reifen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Die Reifendimension 195/60 R16 gewährleistet eine optimale Balance zwischen Komfort, Leistung und Kraftstoffeffizienz.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
67,30 €
Ø 61 €
44,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,71 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
67,30 €
Ø 61 €
44,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,71 €
ab 67,30 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SP-802 reifen.de SP-802 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 67,30 € Versand kostenfrei Gesamt 67,30 € → zum Angebot
• 1x AUSTONE SP-802 Sommerreifen 195/60 R16 89H M+S Reifen Kaufland 1x AUSTONE SP-802 Sommerreifen 195/60 R16 89H M+S Reifen 4-5 Werktage 67,41 € Versand kostenfrei Gesamt 67,41 € → zum Angebot
• Austone Athena SP 802 195/60 R16 89 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Austone Athena SP 802 195/60 R16 89 H, Sommerreifen 2-4 Tage 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
• AUSTONE - 195/60 R16 TL 89H ATHENA SP-802 BSW M+S - Sommerreifen Amazon AUSTONE - 195/60 R16 TL 89H ATHENA SP-802 BSW M+S - Sommerreifen Auf Lager 71,84 € Versand kostenfrei Gesamt 71,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.3 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
SP-802 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,30 € Versand kostenfrei Gesamt 67,30 € → zum Angebot
1x AUSTONE SP-802 Sommerreifen 195/60 R16 89H M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 67,41 € Versand kostenfrei Gesamt 67,41 € → zum Angebot
Austone Athena SP 802 195/60 R16 89 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
AUSTONE ATHENA SP-802 195/60R16 89H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,37 € → zum Angebot
Austone Athena SP-802 195/60 R16 89H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,76 € Versand kostenfrei Gesamt 71,76 € → zum Angebot
AUSTONE - 195/60 R16 TL 89H ATHENA SP-802 BSW M+S - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,84 € Versand kostenfrei Gesamt 71,84 € → zum Angebot
AUSTONE - 195/60 R16 TL 89H ATHENA SP-802 BSW M+S - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,84 € Versand kostenfrei Gesamt 71,84 € → zum Angebot
Austone 195/60 R16 89H SP 802 15318290 reifen COM Angebotsinfo 81,28 € Versand kostenfrei Gesamt 81,28 € → zum Angebot
195/60 R16 89H SP 802 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,71 € Versand kostenfrei Gesamt 89,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.

Testbericht Austone SP-802 195/60 R16 89H

Austone SP-802 195/60 R16 89H - Ihr verlässlicher Sommerbegleiter

Entdecken Sie mit diesem Sommerreifen einen treuen Begleiter für Ihre Fahrten in der warmen Jahreszeit. Speziell konzipiert für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Er vereint hervorragende Nasshaftung mit einem angenehm leisen Abrollverhalten, wodurch jede Fahrt zu einem entspannten Erlebnis wird. Ob auf trockener Autobahn oder regennasser Landstraße – dieser Sommerreifen meistert verschiedenste Fahrsituationen mit Bravour.

Optimale Traktion für sichere Sommerfahrten

Die fortschrittliche Laufflächenmischung des Reifens sorgt für erstklassigen Grip auf sommerlichen Straßen. Durch die spezielle Profilgestaltung wird Wasser effizient aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko deutlich minimiert. Dies resultiert in einem präzisen Handling und kurzen Bremswegen – selbst bei plötzlichen Regenschauern. Die robusten Profilblöcke gewährleisten zudem eine optimale Kraftübertragung, die sich besonders in Kurven und beim Beschleunigen bemerkbar macht.

Austone SP-802 195/60 R16 89H Test

5/5
★★★★★ Günstiger Reifen,gute Qualität.
Amazon Kunde März 2025

Gute Bodenhaftung ,auch bei Nässe,keine schlechte Qualität!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Preis -Leistung
HeiSo Februar 2024

Habe sie nun eine Saison gefahren und kann nur sagen, einfach Top. Geringe Abnutzung und laufen sehr leise. Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Austone SP-802
Größen
16 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram