Accelera PHI 2 XL 275/25 R20 91Y Sommerreifen

• Kraftstoffeffizienzklasse E kennzeichnet mittleren Rollwiderstand im Alltagsbetrieb
• Nasshaftungsklasse C bietet solide Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung mit 615 kg Tragfähigkeit pro Reifen für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für moderate Geräuschentwicklung
• 275 mm Breite bei 20 Zoll für sportliche Fahrzeuge mit großen Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
109,69 €
Ø 123 €
109,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 471,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
109,69 €
Ø 123 €
109,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 471,54 €
ab 109,69 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Accelera Phi 2 275/25 R20 91 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Accelera Phi 2 275/25 R20 91 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 109,69 € Versand kostenfrei Gesamt 109,69 € → zum Angebot
• EP Tyre Accelera PHI-2 275/25 R20 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche EP Tyre Accelera PHI-2 275/25 R20 91 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 109,80 € Versand kostenfrei Gesamt 109,80 € → zum Angebot
• Phi 2 reifen.de Phi 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 118,89 € Versand kostenfrei Gesamt 118,89 € → zum Angebot
• ACCELERA PHI-2 275/25R20 91Y XL BSW Reifen24 ACCELERA PHI-2 275/25R20 91Y XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 122,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.69 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Accelera Phi 2 275/25 R20 91 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,69 € Versand kostenfrei Gesamt 109,69 € → zum Angebot
EP Tyre Accelera PHI-2 275/25 R20 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,80 € Versand kostenfrei Gesamt 109,80 € → zum Angebot
Phi 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 118,89 € Versand kostenfrei Gesamt 118,89 € → zum Angebot
ACCELERA PHI-2 275/25R20 91Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,91 € → zum Angebot
Accelera 275/25 ZR20 91Y Phi-2 15150755 reifen COM Angebotsinfo 123,34 € Versand kostenfrei Gesamt 123,34 € → zum Angebot
275/25 ZR20 91Y Phi-2 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,43 € Versand kostenfrei Gesamt 126,43 € → zum Angebot
Accelera So car-tyres Phi 2 ( 275/25 ZR20 91Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 471,54 € Versand kostenfrei Gesamt 471,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:19 Uhr.

Testbericht Accelera PHI 2 XL 275/25 R20 91Y

Accelera PHI 2 XL 275/25 R20 91Y – sparsamer Sommerreifen für sportliche Fahrzeuge

Die Kraftstoffeffizienzklasse E kennzeichnet den Rollwiderstand dieses Sommerreifens im mittleren Bereich. Das bedeutet messbar höheren Verbrauch gegenüber A- oder B-klassifizierten Modellen, aber für viele Alltagssituationen noch akzeptable Werte. Bei längeren Autobahnfahrten oder häufiger Nutzung summiert sich der Unterschied über die Nutzungsdauer. Die XL-Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen – wichtig für schwerere Fahrzeuge oder höhere Beladung. Gerade bei sportlichen Limousinen oder SUV mit größeren Felgen sorgt diese Konstruktion für ausreichende Reserven.

Sicherheit auf nasser Fahrbahn durch solide Nasshaftung

Die Nasshaftungsklasse C ordnet dieses Modell im mittleren Segment ein. Der Bremsweg auf nasser Fahrbahn liegt damit zwischen den kürzesten Distanzen der A-Klasse und den längeren Werten niedrigerer Kategorien. Für den Alltagseinsatz bietet diese Einstufung verlässliche Verzögerung bei Regen oder nassen Straßenverhältnissen. Die Nasshaftungsklasse basiert auf standardisierten Messungen und erlaubt direkte Vergleiche zwischen verschiedenen Reifenmodellen. Fahrer sollten dennoch den Geschwindigkeitsindex im Blick behalten – die Freigabe bis 300 km/h schafft Sicherheitsreserven auch bei zügiger Fahrweise.

Accelera PHI 2 XL 275/25 R20 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Accelera PHI 2 XL 275/25 R20 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
EP Tyres Accelera Phi
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Größen
20 Zoll
275 mm
25 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram