SUPERIA EcoBlueVan 2 175 R14 99/98R Sommerreifen

• Die robuste Konstruktion gewährleistet hohe Belastbarkeit mit Tragfähigkeitsindizes von 98 und 99 für Lasten bis zu 775 kg.
• Ein Geschwindigkeitsindex R ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten von bis zu 170 km/h auf verschiedenen Straßentypen.
• Der Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet eine ausgewogene Balance zwischen Handling und Komfort für Transportfahrzeuge.
• Eine Reifenbreite von 175 mm sorgt für optimale Bodenhaftung und Stabilität bei variablen Straßenbedingungen.
• Als C1-klassifizierter Sommerreifen bietet er zuverlässige Leistung und Effizienz für leichte Nutzfahrzeuge in der warmen Jahreszeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,05 €
Ø 88 €
85,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,05 €
Ø 88 €
85,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,80 €
ab 88,05 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Superia Ecoblue Van 2 8PR 175 R14C 99/98R Sommerreifen ReifenSuche Superia Ecoblue Van 2 8PR 175 R14C 99/98R Sommerreifen sofort lieferbar 88,05 € Versand kostenfrei Gesamt 88,05 € → zum Angebot
• SUPERIA Sommerreifen 175 R14 TL 99/98R ECOBLUE VAN2 C 8PR BSW Amazon Marketplace SUPERIA Sommerreifen 175 R14 TL 99/98R ECOBLUE VAN2 C 8PR BSW 96,49 € Versand kostenfrei Gesamt 96,49 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue Van 2 175/80 R14C 99 R, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Superia Ecoblue Van 2 175/80 R14C 99 R, Sommerreifen 2-5 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
• EcoBlue Van 2 reifen.de EcoBlue Van 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 97,32 € Versand kostenfrei Gesamt 97,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.05 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Superia Ecoblue Van 2 8PR 175 R14C 99/98R Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,05 € Versand kostenfrei Gesamt 88,05 € → zum Angebot
SUPERIA Sommerreifen 175 R14 TL 99/98R ECOBLUE VAN2 C 8PR BSW Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 96,49 € Versand kostenfrei Gesamt 96,49 € → zum Angebot
Superia Ecoblue Van 2 175/80 R14C 99 R, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
EcoBlue Van 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,32 € Versand kostenfrei Gesamt 97,32 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE VAN2 175/R14C 99/98R BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,34 € → zum Angebot
Superia Tires 175 R14C 99R/98R Ecoblue VAN 2 8PR 15428050 reifen COM Angebotsinfo 104,04 € Versand kostenfrei Gesamt 104,04 € → zum Angebot
175 R14C 99R/98R Ecoblue VAN 2 8PR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,80 € Versand kostenfrei Gesamt 113,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht SUPERIA EcoBlueVan 2 175 R14 99/98R

SUPERIA EcoBlueVan 2 175 R14 99/98R - Zuverlässiger Begleiter für Transporter

Entdecken Sie den perfekten Sommerreifen für Ihren Transporter, der Sicherheit und Effizienz in einem ausgewogenen Paket vereint. Dieser speziell entwickelte Reifen überzeugt durch seine robuste Konstruktion und hervorragende Laufleistung. Er wurde konzipiert, um den anspruchsvollen Anforderungen gewerblicher Nutzer gerecht zu werden und bietet dabei ein optimales Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit seiner ausgeklügelten Profilgestaltung sorgt er für exzellente Bodenhaftung und präzises Handling, selbst bei voller Beladung.

Optimierte Kraftstoffeffizienz für wirtschaftlichen Betrieb

Der Sommerreifen zeichnet sich durch seine beeindruckende Energieeffizienz aus. Dank innovativer Gummimischung und fortschrittlichem Profildesign reduziert er den Rollwiderstand erheblich. Dies führt zu einem spürbar geringeren Kraftstoffverbrauch, was sich positiv auf Ihre Betriebskosten auswirkt. Die verbesserte Effizienz macht sich besonders bei längeren Strecken bemerkbar und unterstützt Sie dabei, Ihre Flotte ökonomischer zu betreiben, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

SUPERIA EcoBlueVan 2 175 R14 99/98R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlueVan 2 175 R14 99/98R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Superia EcoBlueVan 2
Größen
14 Zoll
175
Leistung
R (bis 170 km/h)
98 (bis 750 kg), 99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram